Главная > Регионы > Акмолинская область > Рейтинг акиматов областей и городов Казахстана (архитектура)

Рейтинг акиматов областей и городов Казахстана (архитектура)

Как-то так получилось, что самые главные здания в любом регионе Казахстана те, где работают слуги народа. Им необходимо быть презентабельными, красивыми, яркими, ведь сюда приезжает глава государства, зарубежные гости, большие бизнесмены… А все ли они действительно выглядят так, что в них не стыдно позвать гостей? IaNews.kz. составил собственный рейтинг всех зданий, в которых заседают областные администрации… 

1. На первое место хотелось бы поставить здание акимата Восточно-Казахстанской области. Красивое и строгое — оно не имеет вычурных излишеств и не испорчено наружными кондиционерами. Пожалуй, это образцовое здание областного акимата.

2. Акимат Шымкента мы поставили на второе место. Несмотря на то, а может быть и благодаря тому, что он несколько похож на массивное здание какого-нибудь элеватора, акимат Шымкента довольно таки прост и в то же время величественен.

3. На третьем месте — акимат Алматы: величественное здание постройки еще советского периода со временем не потеряло очарования строгой архитектуры и не приобрело излишеств в виде пластиковых пристроек или кондиционеров.

4. Акимат Западно-Казахстанской области точно достоин первого места и окажется на нем сразу после того, как с его фасада уберут кондиционеры и какие-то странные трубы (в правом нижнем углу кадра). В остальном — это практически единственное здание с изысканной архитектурой.

5. Очень хорош акимат Карагандинской области — его здание также сохранило и строгость и стройность, никаких бородавок на теле главного здания области.

6. Акимат Кызылординской области — почти идеальное административное здание: строгость и минимализм — то, что нужно для работы чиновника. Так и вижу, как внутри этого здания ровно в 18:30 отключаются разом все компьютеры и люди стройно выходят из здания.

7. В Жамбылской области акимат похож на главное здание страны — Ак Орду, но все таки не так величественен.

8. Здание акимата Актюбинской области могло бы быть более симпатичным, если бы его общий вид не был так мрачен из-за темной цветовой гаммы, разнобоя архитектурных стилей, излишнего количества пластиковой облицовки и множества кондиционеров.

9. Все то же самое можно сказать и про акимат столицы. К сожалению, акимат Астаны — это просто большое здание, не обладающее какой-либо внешней очаровательностью.

10. Здание акимата Северо-Казахстанской области прибавило бы пару пунктов в этом рейтинге, если бы с его фасада убрали обезображивающие здание 50 с лишним кондиционеров. От бессмысленной и беспощадной пристройки к главному входу, которую добавили несколько лет назад — избавиться вряд ли удастся.

11. В Павлодарской области акимат постройки советских времен являет собой практически полную копию североказахстанского областного маслихата. Однако серый цвет здания делает его скучным и простым.

12. Простое и скромное здание акимата Акмолинской области вполне достойно среднего рейтинга.

 

 

13. Примерно то же самое можно сказать и об акимате Алматинской области. Это невыразительное здание хоть и не тянет на архитектурный шедевр, но хотя бы не испорчено бессмысленными пристройками и кондиционерами по фасаду. Строго и скучно.

14. В Мангистауской области здание хтоже строгое, но целиком «пластиковое». Это и архитектурой не назовешь — просто коробка.

15. Акимат Костанайской области имеет такой разнобой в цветовой гамме, что смотреть на него без грусти — сложно. А ведь это могло быть большое, строгое красивое здание. Его полностью испортили обшивкой из стекла и металлопластика. Это могло бы быть самое некрасивое здание из 17 акиматов…

16. Но ведь есть еще и акимат Атырауской области: антенны, кондиционеры и массивный коричневый портик, похожий на рот Щелкунчика…

Самый новый акимат — акимат Туркестанской области похожий на шахматное пирожное в синей этикетке. Убери с него белые буквы и можно было бы подумать, что это какой-то новоявленный ТЦ с кафешками и кинозалом… Впрочем, это здание вроде бы предназначено для размещения областной администрации временно и потому идет вне рейтинга.

Фотографии из открытых источников, использованы материалы Тенгриньюс, Отырар и других.