Главная > Новости > В стране > Россия почти на полгода запретила экспорт зерна и сахара в Казахстан

Россия почти на полгода запретила экспорт зерна и сахара в Казахстан

Россия почти на полгода запретила экспорт зерна и сахара в Казахстан, сообщает iaNews.kz со ссылкой на «Коммерсантъ».

«Таможенная подкомиссия одобрила решение о введении запрета до 31 августа 2022 года на вывоз зерновых культур из России в Евразийский экономический союз (ЕАЭС), а также сахара и сахара-сырца за пределы союза. Данная мера будет действовать в отношении пшеницы и меслина, ржи, ячменя и кукурузы. Исключение предусмотрено для поставок по лицензиям на экспорт, выданным Минпромторгом», — сказано в сообщении.

Запрет на вывоз сахара будет действовать в отношении экспорта в третьи страны, поставки в ЕАЭС будут возможны на основании разрешений, выдаваемых Минсельхозом.

«Решения направлены на обеспечение продовольственной безопасности страны и помогут защитить внутренний рынок в текущих условиях. В то же время сохраняются возможности для сотрудничества со странами ЕАЭС»,— пояснил представитель Минэкономики.

Итоговые предложения будут вынесены на заседание Евразийской экономической комиссии 17 марта.
Как сообщал источник, сейчас РФ примерно в 1,5 раза перекрывает внутренние потребности в зерне, но нужно исключить «перетоки» продукции из стран ЕАЭС, которые в этом сезоне уже беспошлинно закупили нужные для себя объемы. Ограничения на поставки сахара могут быть связаны с ажиотажным спросом на продукцию в российских магазинах.

Отметим, что Казахстан является одним из основных импортеров российского зерна и сахара.