Главная > Новости > В Петропавловске совет по этике рекомендовал объявить о неполном служебном соответствии главы ГАСК

В Петропавловске совет по этике рекомендовал объявить о неполном служебном соответствии главы ГАСК

Руководители управления государственного архитектурно-строительного контроля и лицензирования акимата Северо-Казахстанской области настолько часто оказывались в центре скандалов, что в народе эту должность даже называли заколдованной, передает iaNews.kz.

На очередном заседании Совета по этике Северо-Казахстанской области рассмотрели дело в отношении руководителя управления государственного архитектурно-строительного контроля и лицензирования акимата СКО (ГАСКиЛ) Тимура НУРКЕНОВА и одного из его подчиненных. Прокуратура вменила им незаконное вмешательство в предпринимательскую деятельность. Ранее Палата экспертных организаций сообщила о выявлении с 2018 года 20 фактов поддельных экспертных заключений, что можно расценивать, как потенциальную угрозу общественной безопасности. Министерство индустрии и инфраструктурного развития разослало в областные акиматы письма о необходимости проведения проверок по объектам строительства.

Управления ГАСКиЛ разных областей страны обратились в правоохранительные органы для проверки фактов поддельности экспертных заключений. А вот в СКО такое ведомство отличилось, самостоятельно инициировав проверку в отношении двух субъектов бизнеса и школы. Одно ТОО тряхнули серьезно, вынеся предписание о проведении технического обследования недавно построенного картофелехранилища. Другое ТОО отделалось легким испугом, а школа, которая провела капитальный ремонт по поддельному экспертному заключению, не получила даже предписания об устранении нарушений!

На заседании Совета развернулась жаркая дискуссия, мнения разделились. Кто-то предлагал оставить вопрос без рассмотрения «в связи с важной миссией, которую выполняет ГАСК», кто-то настаивал на том, чтобы рекомендовать акиму региона объявить главе управления о неполном служебном соответствии занимаемой должности. За второе предложение проголосовало большинство.

— Сыграли несколько факторов: во-первых, сотрудники ГАСК затруднились объяснить, в чем именно состояла поддельность экспертных заключений: экспертиза не проводилась вообще, или она не соответствует установленным требованиям, или просто не совпал какой-то загадочный QR-код, — пояснила член Совета по этике Инесса КУАНОВА. — Во-вторых, о поддельности экспертных заключений нет процессуального решения компетентных органов. Палата вправе только заявить об этом, но не установить поддельность документов как достоверный факт. Министерство также не компетентно устанавливать поддельность экспертных заключений, хоть и дало поручение провести проверки. Однако ГАСК почему-то «взял под козырек» и поручение выполнил. В-третьих, прокуратура заявила о системном характере нарушений со стороны ГАСК. С этим нельзя не согласиться. В прошлом году Совет по защите прав предпринимателей трижды рассматривал обращения предпринимателей на ГАСК. Но его представитель не явился ни на одно заседание. Такое игнорирование общественности не пошло на пользу ведомству. Все-таки имидж вкупе с фактами много значит!

Надо сказать, что с управлением ГАСКиЛ СКО было связано столько скандалов, что в социальных сетях это ведомство называли «заколдованным местом», а должность его начальника — «проклятой». До Нуркенова управление возглавлял Батырбек КАЛАБАЕВ (назначен в апреле 2019 года), который был признан виновным в создании преступной схемы по получению крупных взяток, за что получил наказание в виде штрафа 25,6 млн тенге.

За последнюю пятилетку Калабаев – третий руководитель ГАСК по СКО, задержанный за коррупционные преступления. В сентябре 2017 года при получении двух тысяч долларов был пойман глава этого управления Валерий ЗАТАЙ. А весной 2018 года за систематическое получение взяток задержали его преемника Мурата АБЛАЕВА.

Ранее Ratel.kz рассказывал о том, как в СКО оптом проводилась аттестация экспертов. За 2016 год в СКО аттестаты экспертов получили 128 человек, среди которых оказалось немало жителей других регионов. В своих областях они этого сделать никак не могли, а в Петропавловске им почему-то сопутствовала удача. На это в итоге обратили внимание сотрудники местной прокуратуры. Совет по этике СКО рекомендовал тогда предупредить о неполном служебном соответствии руководителя ведомства Нурлана КУРМАНБЕКОВА и наказать двух его подчиненных, одним из которых был тогда…. Мурат АБЛАЕВ.

К удивлению многих североказахстанцев, вскоре именно этот человек был назначен должность руководителя управления, где продержался совсем недолго. Ему предъявили обвинение в системной торговле лицензиями и сертификатами, приговорив к восьми годам лишения свободы. Как тогда рассказали в антикоррупционной службе, за успешную сдачу экзамена и получение аттестата технического надзора в сфере архитектурной и градостроительной деятельности в СКО требовалось заплатить от 700 до 1,5 тысячи долларов. Подставные лица сдавали экзамены вместо тех, кто должен был пройти тестирование. В трудовые книжки потенциальных кандидатов записывали ложные сведения о трудовом стаже.

Следователи пришли к выводу, что такого рода «бизнес» был поставлен на широкую ногу и известен далеко за пределами Северо-Казахстанской области. Во время экзамена видеонаблюдение не велось, идентификация тестируемого гражданина по удостоверению личности не проводилась.

Нынешний глава ГАСК уже также общался с Советом по этике из-за поведения своего подчиненного. Напомним, руководитель одного из отделов попался нетрезвым в общественном месте и был привлечен к административной ответственности.