Главная > Регионы > Руководителю ГАСК в Петропавловске объявили о неполном служебном соответствии

Руководителю ГАСК в Петропавловске объявили о неполном служебном соответствии

Прокуратура и разные общественные советы в Северо-Казахстанской области не покладая рук защищают предпринимателей от местного управления ГАСК. На сей раз дошло до того, что руководителю госоргана объявили о неполном служебном соответствии.

У североказах­станского ГАСК плохая репутация. Здесь с завидной регулярностью ловят начальников со взятками. А логику ревизоров в избирательном подходе к строителям проследить непросто: чьи-то нарушения даже не замечают, а некоторых проверяют без устали.

И вот управление вновь отличилось. Палата экспертных организаций заявила в письме в Мининдустрии, что с 2018 года выявлено 20 фактов поддельных экспертных заключений. Те направили в региональные управления ГАСК поручения провести проверки по этим фактам.

Во всех областных ГАСК сообщение передали в правоохранительные органы. Но только не в Северо-Казах­станской области! Здесь развели очень бурную и при этом избирательную деятельность: чиновники самолично инициировали проверки.

Перечень, который направили местным чиновникам из центра, включал три объекта: две ТООшки и школу. Одна из фирм отделалась легким испугом. Школу, которая провела капитальный ремонт по поддельному экспертному заключению, вовсе не тронули. А вот другое ТОО с его картофелехранилищем проверяли с пристрастием: выявили нарушения, вынесли предписание о проведении техобследования объекта.

В ситуацию вмешался совет по этике по представлению прокуратуры.

— Определить свою позицию было непросто, — заявила член совета Инесса КУАНОВА. — Все-таки строительство по поддельным документам несет в себе угрозы. Но, во-первых, сотрудники ГАСК затруднились объяснить, в чем именно состояла поддельность заключений: экспертиза не проводилась вообще, или она не соответствует установленным требованиям, или просто не совпал какой-то загадочный QR-код. А во-вторых, о поддельности экспертных заключений нет процессуального решения компетентных органов. В-третьих, прокуратура заявила о системном характере нарушений со стороны ГАСК. С этим нельзя не согласиться. В прошлом году Совет по защите прав предпринимателей трижды рассматривал обращения. Но они не явились ни на одно заседание, не представили свою позицию, чтобы развеять “черный пиар”. Громкие заявления об угрозах общественной безопасности теперь звучат необоснованно и неубедительно.

Правда, члены совета по этике все-таки не стали трактовать эти действия чиновников как оказание не предусмотренного законом предпочтения. Но главе управления ГАСК Тимуру НУРКЕНОВУ объявили о неполном служебном соответствии.