Главная > Регионы > В Северо-Казахстанской области могут приостановить продажу популярного бензина

В Северо-Казахстанской области могут приостановить продажу популярного бензина

Североказахстанские розничные АЗС заявили о том, что не выдержат и полугода с установленными предельными ценами на бензин и вынуждены будут приостановить реализацию народного Аи-92.

Предельная цена на 92-й бензин в 182 тенге за литр действует с 6 января по всей стране. Тогда в правительстве определили и срок таких ограничений — 180 дней. Но уже спустя пару месяцев североказахстанские розничные сети стали жаловаться на убытки.

— Эта цена — 182 тенге — была определена вообще без учета наших расходов на доставку! — заявляет руководитель сети АЗС Маден ЖУМАГУЛОВ. — У нас в логистике есть участок российской железной дороги, то есть затраты на доставку топлива гораздо выше. За январь у нашей компании 80 миллионов тенге убытков, за февраль показатели такие же. Мы полгода не выдержим. Для нас это банкротство!

В топливной ассоциации понимают, что предельные цены пересматривать сейчас не будут. Этот вопрос можно и нужно решать, не влезая в карман североказахстанских водителей. Они просят реализовывать топливо для северных АЗС с заводов по специальным ценам за минусом транспортных расходов. По подсчетам местных реализаторов бензина, это не больше 6-7 тысяч тонн в месяц.