Главная > Все тематики > Общество > Самые престижные марафоны в мире

Самые престижные марафоны в мире

“Большая шестерка” — шесть самых престижных марафонов, проводимых ежегодно. Они стартуют один за другим, а каждый истинный любитель бега стремится попасть как минимум на один. Некоторые ставят перед собой цель покорить все в течение одного года. Из нашей статьи вы узнаете, какие же марафоны входят в “Большую шестерку”, когда и где они проводятся.

ТОП-6 самых престижных марафонов мира

Изначально серия World Marathon Majors включала в себя Чикагский, Нью-Йоркский, Лондонский, Берлинский и Бостонский марафон, но затем к ним присоединился Токийский. Это привело к рождению “Шестерки”. Итак, рассмотрим особенности каждого марафона:

  • Токийский. Открывает сезон в феврале-марте. Точное время проведения определяется погодными и сопутствующими условиями. Впервые прошел в 2007 году. С тех пор число желающих принять участие в забеге увеличилось в десять раз. Участниками могут стать победители специальной лотереи, июльской квалификации, а также те, кто пожертвовал на благотворительность.
  • Бостонский. Продолжает сезон в апреле. В отличие от Токийского, имеет самую продолжительную историю. Впервые был проведен в 1897 году. Участником может стать тот, кто прошел официальную сертификацию или потратил определенную сумму на благотворительность.
  • Лондонский. Стартует чуть позже марафона в Бостоне. Большая часть участников преимущественно жители Великобритании. Иностранцы, желающие пробежать марафон, либо должны пожертвовать определенную сумму, либо пройти соответствующую квалификацию.
  • Берлинский. Проводится в последний выходной день сентября. Маршрут, заканчивающийся у Бранденбургских ворот, самый легкий в “Шестерке”. Этим обусловлено большое количество поставленных здесь рекордов. Участники определяются в лотерее или из числа пожертвовавших на благотворительность.
  • Чикагский. Проводится в октябре следом за марафоном в Берлине. Его маршрут пролегает абсолютно через все районы города Чикаго. Предъявляет более жесткие требования к участникам. Помимо благотворительности и сдачи нормативов, к нему допускаются люди, которые посетили более 5 Чикагских марафонов за последние десять лет.
  • Нью-Йоркский. Завершает сезон марафонов “Большой шестерки” в первое воскресенье ноября. Крупнейший из всех перечисленных. Отличается сложным маршрутом со спусками, подъемами и так далее. Путь к участию получают теми же способами, что и в других.

Учитывая то, что один марафон следует за другим, поучаствовать в каждом вполне возможно.