Главная > Новости > В стране > Самые страшные враги сегодняшней ситуации с инфекциями – это люди!

Самые страшные враги сегодняшней ситуации с инфекциями – это люди!

Главными виновниками ситуации с инфекциями в Казахстане являются люди, занимающиеся очковтирательством, считает доктор медицинских наук, профессор Борис Каральник, передает IaNews.kz.

«Самые страшные враги сегодняшней ситуации с инфекциями – это люди, которые занимаются очковтирательством. Это скрытые антивакциналисты, кто бы они ни были – менеджеры, рядовые эпидемиологи, которые заставляют менять диагнозы инфекционистов, когда вместо диагноза «корь» писать для красивых цифр «аллергодерматит», когда, например, на главного врача детской инфекционной больницы оказывают такой прессинг, что он запрещает своим врачам ставить диагноз «корь». Это же, грубо говоря, ни в какие ворота не лезет», — сказал Каральник аг нтству КазТАГ во вторник.

Он обратил внимание на то, что в свое время в Казахстане не был зарегистрирован ни один случай птичьего гриппа, хотя во всех соседних странах птичий грипп был.

«Вот когда птичий грипп был. Вирус возник в Юго-Восточной Азии, это вариант гриппозного вируса, который разносят птицы. Все страны, которые находятся территориально на пути перелета птиц, сезонных перелетов птиц из Юго-Восточной Азии на север, северо-запад, северо-восток, во всех странах вокруг Казахстана птичий грипп был зарегистрирован. Посмотрите официальные данные: в Казахстане не было ни одного случая. Я нашим менеджерам говорю: вы великие строители! Строители египетских пирамид яйца выеденного не стоят по сравнению с вами. В выстроили забор километровой высоты по всем границам Казахстана, чтобы птицы тут не летали. А иначе как объяснить, что тут не было птичьего гриппа? А он был, но он шел под маской обычного гриппа», — отметил профессор.

Также он сообщил о выявлении случая холеры в Алматы, который не упоминался в официальных отчетах.

«Несколько лет назад с самолета, который из Нью-Дели прилетел в Алматы, сняли больного холерой. Поставили диагноз в аэропорту, там медицинская группа по особо опасным инфекциям сидит в медпункте, это положено так. Молодцы, поставили сразу предположительный диагноз, организовали правильную переправку в инфекционную больницу, боксировали, лечили. Все в порядке, не дали распространиться холере. В официальных отчетах нет этого случая», — сообщил ученый.

При этом он сравнил сложившуюся ситуацию с терроризмом.

«В Казахстане людей с террористическим настроем достаточно. Они что, не могут получить биологическое оружие? У нас, несмотря на всякие охранные мероприятия, при нашей системе все можно купить, продать, это банальные вещи. Они не делают это, потому что мы сами справляемся с их задачами, скрывая реальный уровень заболеваемости, скрывая реальный уровень низкого охвата вакцинацией, а это работает на то, чтобы сокращать население страны», — добавил Каральник.