Главная > Новости > В стране > Сельский аким требовал вознаграждение за выдачу земельного участка в СКО

Сельский аким требовал вознаграждение за выдачу земельного участка в СКО

В Северо-Казахстанском областном акимате руководитель департамента Национального бюро по противодействию коррупции Асхат Жумагали рассказал о фактах вмешательства чиновников в деятельность предпринимателей, передает корреспондент iaNews.kz.

В прошлом году антикоррупционная служба зафиксировала 6 таких фактов. По словам А.Жумагали, отдельные чиновники вместо поддержки предпринимателей создают им бюрократические преграды и административные барьеры. Потом сами их же и устраняют за определенную плату.

— Среди них бывший аким Прибрежного сельского округа Кызылжарского района Байтусов. Обычный житель обратился к нему за получением земельного участка. Хотел заняться коммерцией. Чиновник попросил взятку в размере 300 тысяч тенге. За что был задержан и впоследствии осужден. Теперь уже бывший главный специалист отдела строительства и архитектуры Акжарского района Салыков требовал 70 тысяч тенге за подписание акта ввода в эксплуатацию объекта. Чиновник тоже осужден, — рассказал А.Жумагали.

Он считает, что причинами подобных преступлений являются в том числе низкий уровень антикоррупционной культуры, малоэффективная профилактика и формальный подход к ее проведению, проблемы организационно-управленческого и правового характера, наличие латентных коррупционных рисков. А.Жумагали уверен, что все это вызывает недовольство граждан и подрывает авторитет госаппарата.

Он добавил, что антикоррупционная служба не только выявляет коррупционные факты, но и принимает меры по их устранению. Для этого предусмотрен специальный институт — представление об устранении причин и условий, способствующих совершению коррупционных правонарушений. В прошлом году департамента внес 74 представления. По ним к дисциплинарной ответственности привлечены 86 должностных лиц, из них 16 уволены либо освобождены от занимаемой должности.

— Некоторые руководители проявляют излишнюю лояльность к сотрудникам, которые допустили проступки, граничащие с коррупционным преступлением. Таким случаям есть два объяснения: либо руководитель расписывается в собственном бессилии и закрывает глаза на допущенные нарушения, либо он умышленно оставляет такого работника, преследуя определенные интересы, — считает А.Жумагали.

Глава антикоррупционной службы области напомнил, что руководители несут персональную ответственность за коррупционные правонарушения подчиненных.