Главная > Регионы > Североказахстанцы уже открыли купальный сезон-2019 на несанкционированных пляжах

Североказахстанцы уже открыли купальный сезон-2019 на несанкционированных пляжах

В Департаменте по ЧС СКО состоялся брифинг, на котором были рассмотрены вопросы предупреждения ЧС на воде в период купального сезона 2019 года и оповещении населения при ухудшении погодных условий, в т.ч. посредством соцсетей и мобильных приложений, сообщает iaNews.kz.

Открывая брифинг, руководитель оперативно-спасательного отряда ДЧС СКО Алтай Тезекпаев акцентировал внимание представителей СМИ на важности рассматриваемых вопросов и значении надёжного обеспечения безопасности населения области.

«В 2018 году было зафиксировано 13 случаев гибели людей на воде, из которых 2 – дети, в текущем году жертвами ЧС на воде стали уже 2 человека. Причины – купание в опасных местах, в состоянии алкогольного опьянения, ночью, оставление детей без присмотра, несоблюдение правил безопасности при лове рыбы. За последние 5 лет нами было спасено более 100 человек, ставших жертвами ЧС на воде. Однако нам необходимо приложить все усилия для недопущения гибели людей», — подчеркнул Алтай Чкалович.

Продолживший тему старший офицер отдела гражданской обороны ДЧС СКО старший лейтенант Кирилл Иванников сообщил о том, какая профилактическая работа проводится Департаментом для предупреждения гибели людей на воде в 2019 году.

«На сегодняшний день проведено более 100 патрулирований (рейдов) по местам массового отдыха на воде, где, несмотря на погоду, купаются и взрослые и дети. Установлено 57 запрещающих знаков «Купаться запрещено», 29 наглядных стендов, проведено более 50 внеплановых родительских собраний в школах, размещено 5 видеороликов в социальных сетях и месенджерах, распространено среди населения более 5000 памяток и брошюр, проведено 6 акций по тематике «Безопасность на воде», 517 бесед и лекций».

Он подчеркнул, что данная работа будет активно проводиться в период рыбалки и в течение купального сезона.

Также на брифинге выступила руководитель отдела управления образования СКО Галия Ильясова, которая отметила профилактическую работу, проведённую в учебных заведениях области по предупреждению ЧС летнего периода. Она акцентировала внимание на том, что в загородных лагерях и пришкольных площадках СКО отдохнут 57 тыс. детей, и с ними будут проводиться мероприятия по обучению правилам безопасности в различных ЧС.

В заключении перед представителями СМИ выступил начальник управления кризисных ситуаций полковник гражданской защиты Рустем Жумагалиев. В своём докладе он остановился на важности оперативного оповещения населения при угрозе или возникновении ЧС.

«В данный момент в целях оперативного оповещения населения через мобильные телефоны запущено мобильное приложение «Darmen». Оно может быть быстро и бесплатно установлено на смартфон, и в любой момент пользователь практически мгновенно может получить информацию о закрытии дорог, отмене занятий в школах, о погодных условиях и др. критических ситуациях, в любом регионе Казахстана.