Главная > Регионы > Северо-Казахстанская область > Североказахстанским паралимпийцам вручили денежные премии

Североказахстанским паралимпийцам вручили денежные премии

Глава региона Кумар Аксакалов встретился с участниками Паралимпийских игр. На встречу также были приглашены тренеры спортсменов, передает iaNews.kz.

На прошедшем в городе Пхёнчхан XII зимних Паралимпийских играх честь нашей страны защищали 7 спортсменов, четверо из них представители СКО. Александр Герлиц, Сергей Усольцев, Канат Канафин и Антон Жданович участвовали в соревнованиях по лыжным гонкам и биатлону. Высокий результат показал Александр Герлиц, который занял 4 место в лыжных гонках на 20 км свободным стилем. Кайрат Канафин с гидом Антоном Ждановичем заняли 11 место, Сергей Усольцев показал 11-й результат. Аким области отметил, что североказахстанские паралимпийцы — пример для подражания и гордости.

«Мы с интересом наблюдали за выступлением наших земляков. Казахстан на играх представляли семь спортсменов, из них четверо – наши североказахстанцы. Вы доказываете всем, прежде всего себе, своим близким, родным, окружению, обществу, что можно всего достичь, только надо работать над собой. Я хочу вас поблагодарить вас за те примеры мужества которые вы демонстрируете каждый день. Мы будем говорить о ваших достижениях молодому поколению. Оказавшись в трудной ситуации, вы не сломились, а наоборот, достигли того, чего не достигают многие», — сказал Аксакалов.

В конце встречи приятная миссия. Аким СКО вручил паралимпийцам почетные грамоты и денежные премии. Александр Герлиц получил сертификат на 1 миллион тенге, остальные спортсмены по 500 тысяч тенге. Тренеры Мария и Иван Дробязко были награждены благодарственными письмами и денежными премиями.