Главная > Новости > В стране > Шестилетний ребенок на машине сбил мать с двумя детьми в СКО. Девушка осталась инвалидом

Шестилетний ребенок на машине сбил мать с двумя детьми в СКО. Девушка осталась инвалидом

Шестилетний ребенок сел за рулем автомобиля и наехал на девушку с двумя детьми. Об этом сообщила сама пострадавшая Дарина Тюгумбаева в своем аккаунте в Instagram. По ее словам, в результате ДТП она стала инвалидом второй группы, а виновные так и не понесли наказание, передает сообщает IaNews.kz со ссылкой на Liter.kz.

ДТП произошло 19 июля 2020 года на берегу реки Ишим в СКО. Тогда семья Дарины Тюгумбаевой были на пляже. Девушка отметила, что было многолюдно и стояла хорошая погода. Рядом с ними расположилась компания с детьми. Тогда то она и услышала, как один из отдыхающих хвастается, что его ребенок умеет заводить машину.

«Мой супруг играл с детьми, пока они сидели в детском бассейне на берегу. Мы подошли, и он сказал, что искупается в последний раз, и мы поедем домой. Мы с сестренкой взяли детей и пошли в сторону наших вещей, сели на свое покрывало. Параллельно мы слышали слова мужчины из отдыхающей рядом компании. Он говорил о том, что его дети умеют заводить машину, могут сесть за руль на трассе, когда они едут в деревню, и что даже сейчас они могут проехаться до озера и обратно. Я запомнила этот момент, потому что про себя подумала, что это река, а не озеро. После он сказал: «иди, покажи, как ты умеешь заводить машину». Мы не придали значения этим словам, так как смотрели за детьми и не думали о чем-то плохом»

— рассказала Дарина.

Через пару минут после этих слов позади Дарины Тюгумбаевой завелась машина. За рулем был шестилетний мальчик.

«Я успела только повернуть голову и увидела ехавшую на меня машину, которая была на расстоянии в метр. Я не успела сделать абсолютно ничего. И я, и дети остались под машиной. Я попала под колеса. Дети каким-то чудом обошлись царапинами на спинах и ногах. А вот мне повезло меньше: машина переехала колесами в области таза и волочила меня дном кузова на расстоянии трех-четырех метров, так как мы были на склоне. Я была в шоковом состоянии, думала, что уже умираю»

— вспоминает она.

По словам пострадавшей, окружающие люди сразу вызвали скорую помощь и полицию. После этого Дарину забрали в городскую больницу №3. Врачи диагностировали у 25-летней девушки множественный перелом таза. Два месяца она лежала, не вставая. Дарина перенесла две операции в Нур-Султане в НИИТО. Позже ей дали вторую группу инвалидности.

«Я передвигаюсь с помощью ходунов и трости с подлокотником. Сейчас прошло полгода, следствие до сих пор ведется, а итога никакого нет. Сторона обвиняемого даже не попросила прощения по-человечески, а о материальной помощи и слова нет. Хочу справедливости! Чтобы обвиняемый ответил по всей строгости, что не уследил за своим ребенком, чтобы дело дошло до суда! Неужели каждый ребенок может сесть за руль, сбить человека и родитель, отвечающий за него, останется безнаказанным?»

В свою очередь в Управлении дознания Департамента полиции СКО сообщили, что ведется досудебное расследование по статье 349 УК РК «Допуск к управлению транспортным средством водителя, не имеющего права управления». В рамках этой статьи назначили и провели ряд необходимых судебных экспертиз.

«По уголовному делу проводятся следственные действия, направленные на обеспечение полного и объективного исследования обстоятельств дела, по результатам которых будет приниматься процессуальное решение»

— отметили в ДП СКО.

В рамках административной ответственности водителя автомобиля Mersedes-benz E220, 1985 года рождения привлекли к ответственности по двум статьям Кодекса РК об административных правонарушениях — по статье 593 «Несоблюдение требований по перевозке пассажиров и грузов, пользованию ремнями безопасности или мотошлемами, предусмотренными правилами дорожного движения» и по статье 611 «Невыполнение водителем обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием».

Фото: из личного архива Дарины Тюгумбаевой