Главная > Новости > В стране > Шлейф смога от пожаров в Сибири накрыл половину регионов Казахстана

Шлейф смога от пожаров в Сибири накрыл половину регионов Казахстана

По снимкам дистанционного зондирования земли спутников NASA видно, что шлейф от пожаров в Сибири распространяется в западном направлении, передаёт IaNews.kz со ссылкой на РГП «Казгидромет».

Южная часть шлейфа от пожаров, как ранее было сообщено, покрывает СКО, ВКО, Павлодарскую, Акмолинскую, г.Нур-Султан, Костанайскую области и  распространился на Карагандинскую область, а также на северные районы Алматинской области.

Станции экологического мониторинга «Казгидромет» превышения предельно-допустимых концентраций (ПДК) в  некоторых областях Казахстана, граничащих с территорией РФ.

В Восточно-Казахстанской, Костанайской, Акмолинской, Нур-Султане, Карагандинской областях и Алматинской областях сложились неблагоприятные метеоусловия, способствующие накоплению загрязняющих веществ в воздухе.

Во всех вышеперечисленных областях наблюдается слабый юго-восточный ветер до 6 м/с,  на большей территории без осадков, в Акмолинской, Нур-Султане, Северо-Казахстанской, Восточно-Казахстанской области и Павлодарской областях наблюдается дымка.