Главная > Новости > В стране > Сколько насильников осудили в Казахстане — статистика

Сколько насильников осудили в Казахстане — статистика

В Генеральной прокуратуре озвучили статистику преступлений, связанных с сексуальным насилием в Казахстане, передает IaNews.kz.

В Комитете по правовой статистике и специальным учетам сообщили, что в 2017 году за изнасилования и насильственные действия сексуального характера осуждены 348 лиц.

За 6 месяцев 2018 года за совершение преступлений, связанных с сексуальным насилием, осуждено к лишению свободы 176 лиц. Из них за изнасилование осуждены 75 человек, за насильственные действия сексуального характера — 66. Кроме того, за этот период за половое сношение или иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста осуждено 6 человек, а за развращение малолетних — 29 лиц. За групповые изнасилования в 2018 году осудили 28 человек. Наибольшее число осужденных за совершение преступлений, связанных с сексуальным насилием, в первом полугодии 2018 года приходится на Карагандинскую (23), Южно-Казахстанскую (21) и Восточно-Казахстанскую (19), Алматинскую (17) области. Меньше всего осужденных в Павлодарской (4), Мангистауской (4) и Атырауской областях (4).