Главная > Новости > В стране > Сколько стоит собрать школьника к учебному году 2018…

Сколько стоит собрать школьника к учебному году 2018…

Рюкзаки, канцтовары, школьная и спортивная форма. Всё это, по уже сложившейся традиции, родители могут приобрести на школьных базарах. Пока ажиотажа на рынке нет, говорят продавцы, передаёт IaNews.kz.

В последний месяц лета родители и школьники начинают активно готовиться к учебным будням. Чаще всего всё самое необходимое они покупают на школьных базарах. Места их остаются неизменными — возле магазина «Детский мир» и на улице Дулатова. По традиции, сбор в школу начинается с покупки ученической формы. Цены на костюмы для мальчиков здесь начинаются от 7 000 и доходят до 17 тысяч тенге. Всё зависит от возраста и от качества ткани. При этом, родители даже могут приобрести костюмы по их себестоимости.

«Дешевле стоят те мужские костюмы, которые остались с прошлого года. Допустим, осталось два-три размера. Конечно, уступаем, отдаём дешевле. Брюки есть от 1 000 тенге, тоже распродажа. Если найдете подходящий размер, вы можете приобрести по себестоимости,»-говорит продавец Аягоз Елева.

Цена на спортивные костюмы здесь начинается от 4 000 и доходит до 8 000 тысяч тенге. Юбочки для девочек стоят от 2 500 тенге и выше. А цена формы зависит от предпочтений школьницы. Однако здесь они могут найти вполне недорогую ученическую форму. Блузки же обойдутся минимум в 2 500 тенге.

Пока на рынке покупателей не так много. Родители вместе с детьми не торопясь проходят по рядам и сравнивают цены. Некоторые уже выходят из базара с покупкой. А другие только подходят. Мать троих детей Наталья Матыцина считает, что к выбору одежду и канцтоваров нужно подходить серьёзно. На школьном базаре она искала одежду сыновьям-школьникам.

«Одежду только ищу. Пока не знаю. Рубашки я подешевле нашла в магазинах. На школьном базаре цены на них завышены, дорого»,-делится Наталья Матыцина.

Покупка ученической, спортивной формы и обуви- это только пол дела. За школьные принадлежности вместе с рюкзаком родителям придётся отдать немалую сумму. Как говорят продавцы, цена канцтоваров зависит от класса. К примеру, старшекласснику они обойдутся дешевле, нежели первокласснику. При этом цена на школьные принадлежности не изменилась и осталась на уровне прошлого года.

Первокласснику школьные принадлежности обойдутся в среднем в 7 000 тенге. Дополнительно — покупка прописей, если их в школе не выдают. Тогда родителю нужно заплатить из своего кошелька еще 12 000 тенге. Сейчас на школьном базаре общие тетради стоят от 70 тенге, тонкие от 15. Стоимость дневников начинается от 350 тенге. По словам продавцов, сегодня в тренде дневники из кожи. Они стоят от 1 000 тенге. В целом, почти на всё предела в ценах нет, и всё зависит от возможностей родителей. В целом, цены на все школьные товары, как уверила организатор школьного базара Людмила Григорьева, не изменились. К слову, в этом году школьный базар свою работу начал с опозданием на два дня. А закроется рынок по плану — 1 сентября.