Главная > Новости > В стране > Сохранить цены на социальный хлеб до урожая 2020 года пообещали власти СКО

Сохранить цены на социальный хлеб до урожая 2020 года пообещали власти СКО

Сохранить цены на социальный хлеб до урожая 2020 года пообещал аким Северо-Казахстанской области Кумар Аксакалов, сообщает IaNews.kz со ссылкой на пресс-службу главы региона.

«Мы предполагали, что плохие погодные условия, недостаточный объем собранного урожая неминуемо отразятся на ценообразовании продукции мукомольной промышленности. Поэтому в августе закупили 3 тыс. тонн муки в стабфонд, что позволит нам сохранить цены на социальный хлеб до нового урожая следующего года», — заявил Аксакалов во вторник.

Он уверяет, что на контроле местных властей ценообразование и на другие продукты питания.

«Для стабилизации цен в период межсезонья стабфондом закуплены овощи, крупы, подсолнечное масло и другие социально-значимые продукты. Все в наличии. Но факты необоснованного роста цен все же имеются, особенно в районах области. Это показали специальные проверки. Представителям соответствующих ведомств глава региона поручил ситуацию с ценообразованием держать на постоянном контроле», — сообщили в облакимате.

Напомним, 14 октября министр сельского хозяйства Казахстана Сапархан Омаров заявил о том, что в Казахстане ожидается повышение цен на хлеб. При этом, по его словам, «повышение будет незначительное», спрогнозировав цену в районе Т80-82 за булку. Почти сразу же после данного заявления в течение суток в некоторых регионах Казахстана сообщили о повышении цен на хлеб.

21 октября президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев дал указание правительству и акимам «принять неотложные меры, включая субсидирование» «в связи с ростом цен на «социальный» хлеб».