Главная > Новости > В мире > Солнечные вспышки опасны для здоровья

Солнечные вспышки опасны для здоровья

Солнце взбунтовалось. Ученые зафиксировали на нем сразу несколько вспышек. Специалисты уже назвали самыми мощными за последние 12 лет, передает iaNews.kz.

Самая сильная вспышка на Солнце, которая была документально зафиксирована, произошла 1,5 столетия назад. В течение нескольких дней небо в западном полушарии озарялось малиновым светом, а ночью было светло, как днем.

Одна из самых сильных вспышек на Солнце последних лет произошла 14 июля 2000 года. Выброс был настолько сильным, что его зафиксировали космические аппараты, находящиеся на краю Солнечной системы. По всей Земле тогда происходили перебои с радиосвязью. А люди, которые в этот момент были в небе над полюсами планеты, получили дозу радиации, правда, небольшую.

Учеными доказано, что взрывы на солнце оказывают негативное влияние на здоровье человека. В первую очередь, страдают люди с сердечно-сосудистыми заболеваниями. В эти дни, как правило, возрастает число инфарктов и инсультов. Многие жалуются на головную боль и бессонницу.

Специалисты подсчитали , что в дни высокой солнечной активности резко возрастает количество суицидов.  Помимо этого, вспышки на солнце снижают внимание человека и притупляют его мозговую деятельность. И как следствие — растет число аварий и катастроф.