Главная > Регионы > В Петропавловске обсуждали модернизацию социального обслуживания

В Петропавловске обсуждали модернизацию социального обслуживания

В отделе занятости и социальных программ г. Петропавловска функционируют 6 отделений социальной помощи на дому, 5 из них для престарелых и инвалидов и 1 отделение для детей с ограниченными возможностями. На данный момент обслуживает 466 престарелых и инвалидов и 83 ребенка с ограниченными возможностями, передает iaNews.kz.

На данный момент коллектив отделений социальной помощи на дому собрался за круглым столом для обсуждения Концепции дальнейшей модернизации системы социального обслуживания.

«Нами было отмечено множество положительных преобразований, если ранее специальные социальные услуги предоставлялись только государственными организациями, то теперь их могут предоставлять и неправительственные организации»,- говорит консультант по социальной работе Жанар Малюка.

Также, ключевым вопросом стало совершенствование системы подготовки и переподготовки кадров. Каждые три года социальные работники будут проходить переподготовку, либо повышение квалификации на краткосрочных курсах.

В отделении социальной помощи работает детское отделение №6. Где с детьми инвалидами и лицами старше 18 лет занимается детский консультант Елена Портнягина. На занятия ребята приходят вместе с социальными работниками два раза в неделю для того, чтобы развивать свои творческие способности, которые у них имеются.

«Мы подбираем индивидуальные методы к каждому ребенку. Стараемся чтобы на кружок также приходили дети полноценные, чтобы дети все вместе занимались и не чувствовали себя особенными. Дети в основном с нарушениями опорно-двигательного аппарата — это ДЦП и лица у которых психоневрологические заболевания. До 10 детей посещают кружок, но не регулярно, когда 5, когда 6», — рассказала Елена Портнягина.

Необходимо отметить, что 20 сентября в городе Астана будет проходить форум социальных работников, целью которого станет обмен опытом и обсуждение дальнейшего развития социальной сферы.