Главная > Регионы > Акмолинская область > Состояние здоровья у четырех пострадавших от заражения сибирской язвой удовлетворительное

Состояние здоровья у четырех пострадавших от заражения сибирской язвой удовлетворительное

Карантин в связи с сибирской язвой введен в одном из сел Аршалынского района Акмолинской области, передает IaNews.kz со ссылкой на РСК области.

Состояние здоровья у четырех пострадавших от заражения сибирской язвой в селе Ольгинка Аршалынского района удовлетворительное. Они получают все необходимое им лечение. На месте происшествия проводится весь комплекс необходимых противоэпидемических мероприятий. Об этом представителям СМИ рассказали на пресс-конференции руководитель департамента охраны общественного здоровья Акмолинской области Айнагуль Мусина и руководитель областного управления ветеринарии Базарбай Булашев, передает Региональная служба коммуникаций управления внутренней политики.

– После получения 12 августа информации о подозрительных случаях заражения сибирской язвой в село Ольгинка Михайловского сельского округа Аршалынского района был осуществлен выезд специалистов Управления ветеринарии по Акмолинской области, областной территориальной инспекции Комитета ветеринарного контроля и надзора Министерства сельского хозяйства РК и облдепартамента контроля качества и безопасности товаров и услуг, – сообщила руководитель департамента охраны общественного здоровья Акмолинской области Айнагуль Мусина. – В ходе обследования было установлено, что 1 и 6 августа текущего года у двух жителей села Ольгинка заболели 2 головы КРС, которых они были вынуждены забить. Решением акима Михайловской сельского округа на территории села Ольгинка установлен карантин. 17 августа было проведено оперативное совещание по вопросу локализации очага в населенном пункте, создан оперативный штаб. Для проведения оздоровительных мероприятий в село прибыла группа РГУ «Республиканский противоэпизоотический отряд» из г. Нур-Султан. При въезде в село установлены круглосуточный карантинный пост и дезбаръеры. Населенный пункт опахан вкруговую в два ряда. Установлен запрет на бесконтрольный въезд и выезд транспорта, людей и животных. Согласно отобранным анализам от контактных лиц для обследования, их результаты отрицательные, – сообщила А. Мусина.

– Сотрудниками ветеринарной инспекции проводится подворовый обход с клиническим осмотром поголовья всех видов сельскохозяйственных животных, – отметил руководитель областного управления ветеринарии Базарбай Булашев. – Также проведена дезинфекция в домах заболевших. – В частности, данной процедуре подверглось постельное белье, проведен контроль качества проведения дезинфекции. Также ветеринарной службой дезинфицированы места стояния скота. Ежедневно проводится разъяснительная работа с населением, розданы памятки по профилактике особо опасных инфекций, о мерах по профилактике сибирской язвы, — сказал Б.Булашев.

Ситуация по случаю заражения сибирской язвой в Аршалынском районе находится на контроле областного штаба по ее ликвидации под председательством заместителя акима Акмолинской области Галимжана Абдыкаликова.