Главная > Новости > В мире > Сотрудников дорожной полиции можно снимать на телефон, при исполнении служебных обязанностей

Сотрудников дорожной полиции можно снимать на телефон, при исполнении служебных обязанностей

Законом разрешается снимать на видеокамеру сотрудников дорожно-патрульной полиции при исполнении ими своих служебных обязанностей. Об этом сообщил на отчетной встрече министр внутренних дел РК Калмуханбет Касымов, передает iaNews.kz.

«Во-первых, действие Гражданского кодекса распространяется и на сотрудников полиции. То есть, как и любой гражданин, если он против распространения своих изображений, съемка на видеокамеру запрещается. Во-вторых, в ходе исполнения сотрудником полиции его служебных обязанностей — при осмотре места происшествия, ведении следственных действий, — снимать его на пленку нельзя. Но, в отношении работы дорожной полиции использовать видеокамеру разрешается. Мы внесли поправки в закон о дорожной полиции, теперь можно будет снимать на видеокамеру сотрудника дорожной полиции, когда он останавливает водителя и заполняет протокол, и это будет законно», — сказал министр, отвечая на вопрос жителя Кызылорды.

Напомним, министр внутренних дел  провел отчетную встречу, ответил на вопросы граждан и выслушал их личные обращения.