Главная > Регионы > Нур-Султан > «Спасатель Дармен» учит правилам пожарной безопасности

«Спасатель Дармен» учит правилам пожарной безопасности

Департамент по ЧС г.Астаны при поддержке столичного акимата выпустил мультфильм «Спасатель Дармен» учит правилам безопасности». Мультфильм был изготовлен в рамках проводимой акции «Безопасное детство», передает iaNews.kz.

В мультфильме с хронометражом 1,5 минуты главный герой рассказывает об основных правилах пожарной безопасности, напоминая какую опасность несет оставленный включенным утюг, обогреватель и другие электроприборы. Также Дармен говорит о необходимых действиях в случае пожара, напоминая детям, что при пожаре необходимо покинуть помещение и сообщить об этом соседям для того, чтобы они позвали на помощь спасателей по номеру «101». Герой мультфильма призывает детишек ни в коем случае не прятаться от огня под кроватью, в шкафу и в других местах.
Как отмечают сами спасатели, в большинстве случаев дети становятся жертвами пожаров по вине родителей, которые оставили их без присмотра. По словам специалистов, информационная работа в этом направлении имеет большое значение, ведь зачастую не только дети, но и взрослые не знают элементарные правила пожарной безопасности. В этой связи спасатели ищут новые методы информирования маленьких граждан. Ведь статистические данные здесь не самые утишительные: только за прошлый 2016 год при пожарах погибло 6 детей.
Напомним, что герой «Дармен» — это персонаж-спасатель, который учит детей правилам безопасности и является символом мужества и храбрости. До создания данного мультфильма Департаментом по ЧС г.Астаны были изготовлены раскарски с героем Дарменом, в котором также храбрый спасатель учил детей соблюдать правила безопасности.
Мультфильм «Спасатель Дармен» учит правилам безопасности» размещен на официальном сайте Департамента и в социальных сетях.