29 августа 2021 года – день общенационального траура в Республике Казахстан
Пятница, 8 марта, 2024
Мы в соцсетях:
Главная > Регионы > Спортсмены из Астаны после ужина в Петропавловске оказались на больничной койке

Спортсмены из Астаны после ужина в Петропавловске оказались на больничной койке

Накануне дети поужинали в городской столовой, а ночью троих из них на скорой увезли в больницу, передает iaNews.kz

Троих участников соревнований по киокушинкай каратэ госпитализировали после ужина в кафе Петропавловска, сообщил организатор соревнований, президент Северо-Казахстанского филиала РОО «Всеказахстанская организация киокушинкай каратэ» Владимир Витченко.

6 мая в Петропавловске стартовал открытый чемпионат области по киокушинкай каратэ «Солтустік Барысы», посвящённый Дню защитника Отечества. Около 800 лучших спортсменов со всего Казахстана принимают участие в полноконтактных боях и турнире по тамашевари – состязанию по ломанию твёрдых предметов. Возраст участников – от семи лет и старше.

«Команда из Астаны, приезжая на соревнования в Петропавловск, традиционно, на протяжении нескольких лет питается в этом кафе. Никогда проблем не было. Вчера после ужина ребят отвезли в гостиницу, через некоторое время троим стало плохо. Их доставили в больницу, они находятся под медицинским наблюдением. На всякий случай в больницу были доставлены другие ребята (10-15 человек), ужинавшие в кафе, им проведено промывание желудка, и они были отпущены, так как всё у них нормально», – рассказал Владимир Витченко.

Он отметил, что вирусную инфекцию медики не подтвердили, поэтому, вероятно, дело именно в пищевом отравлении.

«Организацией питания мы не занимаемся. Мы встречаем команды, провожаем, проводим турнир, организуем судейство. Команды сами выбирают, где им питаться. Другие команды, в том числе и 300 детей из североказахстанской сборной, питались в кафе Дворца спорта, у них проблем нет. Но на всякий случай медицинский осмотр прошли все», – пояснил Витченко.