Главная > Новости > В стране > Сроки ремонта школ в Петропавловске на грани срыва

Сроки ремонта школ в Петропавловске на грани срыва

Сроки завершения ремонта на Т5 млрд к учебному году на грани срыва в ряде школ Петропавловска, передает IaNews.kz.

«Любые письма и звонки ответственному лицу в строительную компанию с просьбой поторопиться с ремонтом остаются без ответа. Из 136 требующих замену окон на 1 августа установлено лишь 36», — рассказала директор средней школы №10 Татьяна Анцибор.

Эта же строительная компания заключила договоры с городской классической гимназией и средней школой №8, где сроки работы также нарушены: в СШ №8 из 193 требующих замены окон установлено лишь 54.

«Я писала претензию руководителю компании. Но со слов представителя компании «Еңбек – Өскемен» Владимира Колесникова, в данный момент директора нет. Поэтому подрядчики не считали нужным отвечать заказчикам, прикрываясь тем, что не имеют полномочий давать официальные ответы», — сообщила директор городской классической гимназии Культай Муканова.

О затянувшихся сроках выполнения работ стало известно во время посещения акимом города Булатом Жумабековом тех школ, где идет ремонт.

В 2019 году на эти цели в рамках реализации комплексного плана развития Северо-Казахстанской области выделили рекордную сумму – около Т5 млрд.
Отставание от графика в среднем составляет около месяца. Так, в средней школе № 10 ремонт начался во второй половине июля, хотя договор с подрядчиком – строительной компанией «Еңбек – Өскемен» был заключен 1 июня.

«Отдел архитектуры и градостроительства должен запланировать проверку всего проделанного ремонта, а 20 августа все работы должны быть не просто выполнены, а сделаны с соблюдением стандартов качества. За этим в школах обязаны следить ответственные специалисты из технадзора», — заявил Жумабеков.

В средней школе №6 подрядчик – строительная фирма «Еңбек – Қызылжар», которая также не соблюдает график работ.

«В начале года нам сообщили, что поскольку здание школы находится в аварийном состоянии, мы будем переезжать в новое здание. Однако 17 апреля мне стало известно, что переезда не будет, а назначен капитальный ремонт. Изменение планов и привело к таким отставаниям», — пояснила директор школы Сайран Мустафина.

Жумабеков призвал директоров школ и подрядчиков «не экспериментировать на Петропавловске».
«Осталось 20-25 дней (до окончания ремонта по графику – КазТАГ), окон нет – это самый настоящий эксперимент. Не надо пытаться проверять на прочность наш город!» — заявил аким.
Он заверил, что персональную ответственность за срыв учебного процесса понесут и директора тех школ, которые окажутся не готовы к учебному году.