Главная > Новости > В мире > Тогда и сейчас: Что стало с актерами культовых сериалов 80-90х

Тогда и сейчас: Что стало с актерами культовых сериалов 80-90х

В конце прошлого столетия, когда Интернет не был так популярен, а социальных сетей не было и в помине, семьи собиралась перед телевизором за просмотром телевизионных сериалов. IaNews.kz  о самых популярных сериалах того времени.

Возглавляет наш ТОП ретро-сериалов бразильская многосерийная мелодрама  «Рабыня Изаура». 

Телесериал вышел на большие экраны в далеком 1988 году и в одночасье покорил зрителей.

Оригинальный роман был весьма прогрессивным для своего времени. Он осуждал рабство, которое было отменено в Бразилии лишь спустя 13 лет — в 1888 году. Сюжет фильма посвящён истории борьбы за любовь и свободу. Главная героиня Изаура — рабыня-квартеронка, которой предстоит пройти множество испытаний, прежде чем она обретёт долгожданное счастье с любимым человеком. Но тематика сериала также затрагивает и бедственное положение чернокожих в Бразилии в середине XIX века.

В оригинальном варианте сериал состоит из ста 25-минутных серий. Для международного проката, как это часто практикуется в Globo, сериал был сокращен и перемонтировал до 30 получасовых серий.

Как сейчас выглядят актеры бразильской мелодрамы?

Открывает список актриса Луселия Сантуш. Именно она сыграла юную, наивную рабыню Изауру. Героиня, желавшая стать счастливой и свободной, принесла Луселии сотни предложений о работе.

Последними кинематографическими работами звезды стали фильмы «Назначение» и «Лула, сын Бразилии».

В 2017 году бразильянке исполнилось 60 лет. После двух неудачных браков она оставила мысли о замужестве и сейчас живет в свое удовольствие.


Следующую позицию занимает актер Рубенс ди Фалку, перевоплотившийся в сериале в жестокого плантатора Ленсио.

До съемок в теленовелле Рубенс был известен публике, но после выхода сериала в свет его герой вытеснил из сознания зрителей былые заслуги звезды.

Будучи заядлым холостяком актер умер от сердечной недостаточности в 2008 году, не оставив после себя детей.

По законам жанра в фильмах с ярко выраженными злодеями всегда присутствуют не менее колоритные положительные персонажи.


Так, роль первого возлюбленного Изауры – красавчика Тобиаса – сыграл актер Роберто Пирильо.

После съемок Пирильо больше не предлагали крупных ролей. Сам актер в беседах с представителями СМИ не раз заявлял, что кинокарьере предпочел семью. У артиста за плечами 40 лет счастливого брака, дети и внуки.


Еще одним возлюбленным, спасшим в итоге Изауру, был миллионер Алвару. Эту роль сыграл Эдвин Луизи.

После выхода в свет культового сериала мужчина, к которому с завидной регулярностью стали обращаться по имени его персонажа, появился еще в 30 теленовеллах.

Сегодня главному актеру «Рабыни Изауры» за 70. Он, как и Рубенс, не обременил себя узами брака.

В составе актеров, помимо театральных дарований и начинающих артистов, были и настоящие звезды.


Так, роль ненавидящей Изауру рабыни Розы сыграла Леа Гарсия. Считающаяся ветераном бразильского телевидения знаменитость начала сниматься в 11 лет.

В случае с Гарсией, получившей за свою первую роль в фильме «Черный Орфей» «Оскар», «Рабыня Изаура» стала неким подтверждением гениальности актрисы.

Несмотря на преклонный возраст, Гарсия продолжает сниматься в кино, радуя фанатов новыми проектами.

Коллега Гарсии по фильму «Черный Орфей», актриса Зени Перейра, также снялась в популярной теленовелле.

Персонаж артистки – добродушная рабыня Женуария – по сюжету опекала и всячески помогала Изауре. Кинокритики не раз говорили, что Женуария была, как лучик света в царстве лжи интриг.

Актриса, пополнявшая кинематографическую копилку до 1994 года, ушла из жизни в 2002 году в возрасте 77 лет.


Еще один персонаж, запавший зрителю в душу, – жена Ленсио – Малвина. Эта роль досталась звезде Норме Блум.

Покорение кинематографического Олимпа Норма, как и Гарсия, начала в детстве.

Сейчас знаменитость, в свое время поборовшая рак груди, также снимается в кино. В 2015 году фанаты увидели ее в сериале «Вне времени».


Судьба бразильского актера Хилберто Мартиньо, перевоплотившегося в сериале в отца Леонсио, сложилась трагично.

Артист, как и Блум, не понаслышке знал, что такое рак. Правда, в отличие от Нормы чуда не случилось. В 2001 году у знаменитости, в кинематографической копилке которой более 40 работ, отказали легкие.

«Друзья»

С момента выхода на экран всеми известного сериала «Друзья» прошло уже больше 20 лет. Мы привыкли видеть своих любимых актеров вечно молодыми и, как и всегда, сидящими в кафе «Central Perk» на том же диванчике. Но время идет и все меняется.

Моника — младшая сестра Росса Геллера. В детстве она была достаточно полной, из-за чего невероятно комплексовала. Но через какое-то время девушка взяла себя в руки, сильно похудела и превратилась в красивую, утонченную женщину. «Изюминка» Моники — перфекционизм: она не переносит, когда что-то стоит не своем месте, всегда требует идеального порядка.

Она всегда отлично готовила, поэтому добилась большого успеха в карьере повара. Среди всех ее отношений с парнями, серьезные завязались лишь с двумя: Ричардом, другом ее родителей, который на много старше ее. И Чендлером, за которого Моника в итоге и вышла замуж.

Джо — итальянец. Вырос в большой семье, где помимо него, было еще 7 детей — его сестер. Наверное, именно этот факт позволил ему в дальнейшем иметь такой успех у девушек.

На протяжении всего сериала Джо ищет себя в актерской профессии. Он образован и, скажем, не особо блещет умом, его сопровождает много неудач и провальных ролей. Но в итоге Джо все же становится актером знаменитого сериала «Дни нашей жизни».

Интересный факт: когда Мэтт пришел на прослушивание на роль в сериале «Друзья» он был очень бедным. В кармане у него тогда было всего 11 долларов. На первый гонорар он купил себе горячий обед.

Рэйчел — девушка из богатой семьи, которая никогда в своей жизни сама не работала. Но все изменилось, когда она сбежала с собственной свадьбы и стала жить у школьной подруги Моники. Таким образом, Рэйчел начинает новую, самостоятельною жизнь. Первая ее работа — официантка в кафе, где их компания проводит большинство времени.

Позже Рэйчел делает карьеру в мире моде. Еще со школьных лет в нее был влюблен брат Моники — Росс. И через какое-то время у них все-таки завязываются отношения. Их любовная линия тянется на протяжении всего сериала. И в восьмом сезоне Рэйчел рожает от Росса дочку Эмму.

Чендлер немного закомплексованный, вечно шутящий парень. Все это связано с тем, что он родился в очень необычной семье: писательницы эротических романов Норы и трансвестита-гомосексуала Чарльза. О том, кем именно работает Чендлер, толком неизвестно практически до конца сериала, в том числе, и его друзьям.

Но со временем он все-таки объясняет, что зарабатывает на жизнь анализом и реконфигурацией данных, а также пробует себя в рекламной сфере. Первые его серьезные отношения завязываются с немного странной и эксцентричной Дженис. Он сходится и расходится с ней несколько раз на протяжении сериала. Но свою судьбу Чендлер связывает со своей подругой Моникой.

Интересный факт: Среди всех главных героев «Друзей» — Мэттью Перри был самым молодым.

У Фиби достаточно сложное и необычно прошлое. После того, как ее мать покончила жизнь самоубийством, она некоторое время время жила на улице и воровала. У нее есть сестра-близнец Урсула, которая работает в порноиндустрии. Но отношений они не поддерживают.

Фиби играет на гитаре в кафе, поет странные песни и работает массажисткой. Позже девушка находит своего сводного брата, для которого становится суррогатной матерью, и рожает ему тройняшек. Фиби завязывает отношения с парнем по имени Майк и выходит замуж в десятом сезоне.

Интересный факт: Лиза закончила колледж со степенью бакалавра в области биопсихологии.

Росс — любимец родителей и старший брат Моники. Он очень образованный и немного занудный палеонтолог. Сделал карьеру в преподавательской сфере, став профессором в университете. Был женат на Кэрол (в дальнейшем лесбиянке), которая родила ему сына Бена.

С давнего времени Росс был влюблен в школьную подругу своей сестры — Рэйчел. История их отношений развивается все 10 сезонов. Они даже женятся, правда, ненадолго и по-пьяни. Затем Рэйчел рожает Россу дочку по имени Эмма.

«Бандитский Петербург»

Сериал, основанный на произведениях легендарного Андрея Константинова, выходил на экраны в течение семи лет – с 2000 по 2007 годы. «Бандитский Петербург» с первых же серий завоевал симпатию любителей криминального жанра, а исполнители главных ролей обеспечили себе востребованность среди ведущих режиссеров на долгие годы вперед. Dni.Ru предлагают взглянуть, как сегодня выглядят актеры одного из самых популярных телепроектов.

Первые серии “Бандитского Петербурга” попали на телеэкраны в 2000 году. Проект сразу же завоевал всенародную любовь, которая не стихает и сейчас. Тем не менее, у этой славы есть и обратная сторона.

В Сети продолжают распространяться слухи, что над актерами сериала “нависло проклятие”. Темная энергетика якобы связана с тем, что создатели не поскупились на откровенность, показывая даже самые мерзкие эпизоды бандитской жизни. Это, по мнению многих, и привело к трагической судьбе многих кинодеятелей, принявших участие в съемках. С момента выхода многосерийного фильма скончались более 50 артистов.

Роль подполковника Никиты Кудасова стала для Евгения Сидихина уже двадцатой серьезной работой в кино. Сегодня 52-летний актер активно участвует в съемках сразу нескольких фильмов.

На момент съемок первого фильма народному артисту СССР Кириллу Лаврову было 85 лет, но это не помешало ему блестяще исполнить роль матерого вора в законе. Артист до последних дней жизни появлялся на сцене и телеэкране. В апреле 2007 года Кирилл Юрьевич скоропостижно скончался в одной из петербургских больниц.

Безусловно, появление в сериале неподражаемого Александра Домогарова только добавило телепроекту рейтинга. К началу двухтысячных актер уже имел на счету более двух десятков киноролей.

Льву Борисову также досталась роль криминального авторитета – беспринципного вора в законе по прозвищу «Антибиотик». За свою жизнь он снялся в более чем 90 кинолентах, а также долгие годы играл на сцене театра им. Ермоловой. Артист скончался от инсульта в 2011 году.

К сожалению, сегодня нет  в живых едва ли не третьей части состава съемочной группы. Андрей Толубеев  умер от рака всего спустя год после выхода на экраны последней серии «Бандитского Петербурга». Ведущему актеру Большого драматического театра им. Горького было всего 63 года.

Евгения Крюкова начала сниматься в кино еще будучи совсем юной, но роль следователя Поспеловой только добавила молодой актрисе известности. На сегодняшний день в фильмографии Евгении более 30 фильмов и сериалов.

Появление в многосерийном проекте всеми любимых артистов – беспроигрышный залог успеха.  Армен Джигарханян в первом эпизоде «Барон» выглядел более чем убедительно.

Игорь Лифанов  очень приглянулся режиссерам в роли оперуполномоченного Владимира Колбасова. Впоследствии актер долгое время получал приглашения исключительно на роли «плохих полицейских».

Алексей Девотченко  также сыграл в первом фильме «Барон». Роль Степы Марченко по достоинству была оценена критиками – артиста все чаще приглашать на съемки новых телесериалов. В 2011 году актер неожиданно отказался от звания артиста Российской Федерации, а в ноябре 2014 года был найден мертвым в своей квартире. По многочисленным заявлениям близких друзей артиста, Девотченко был убит. Виновные не были найдены.

Михаил Пореченков, пожалуй, идет на рекорд по количеству ведущих ролей в самых рейтинговых фильмах и сериалах. Михаил – один из самых разноплановых актеров нашего времени, он успешно вживается в роль как отъявленного злодея, так и благородного «рыцаря». Образ Евгения Кондрашова в «Бандитском Петербурге» – лишнее тому подтверждение.

Александр Лыков получил широкую известность после выхода на экраны криминального сериала «Улицы разбитых фонарей». Ну а роль Гоши Субботина только подтвердила его талант.

Андрей Краско  был известнейшим мастером эпизодической роли. Сложно поверить, но Жору «Пианиста» актер сыграл более 17 лет назад. Краско умер в результате сердечной недостаточности в 2006 году. Ему было всего 48 лет.

Анастасия Мельникова снялась практически во всех популярных телесериалах криминального жанра.Актриса и сегодня с гордостью демонстрирует неподражаемую улыбку, которая  не первое десятилетие покоряет и режиссеров, и зрителей.

Владимир Рожин появился буквально в первых двух сериях «Бандитского Петербурга». Уже в 2001 году актер ушел из жизни.