Главная > Новости > В стране > Стоимость поездки Яндекс.Такси можно рассчитать на сайте

Стоимость поездки Яндекс.Такси можно рассчитать на сайте

В Петропавловске и Костанае начал работу сервис Яндекс.Такси. Теперь жители этих городов могут заказать такси через мобильное приложение или на сайте. В Казахстане сервис уже работает в Астане, Алматы, Актобе, Атырау, Караганде, Кызылорде, Павлодаре, Уральске, Усть-Каменогорске, Семее и Шымкенте, передает iaNews.kz.

 

Для заказа машины не нужно звонить в диспетчерскую: Яндекс.Такси автоматически определит местоположение пользователя и отправит заказ тому водителю, который может приехать быстрее всего. Среднее время ожидания такси в Петропавловске и Костанае составляет 5 минут, за приближением машины можно следить на карте города прямо в приложении.

В городах действует единый тариф: минимальная стоимость поездки не превышает 200 тенге, в неё входят подача машины и 1 километр пути, далее не более 50 тенге за километр. Например, в Петропавловске за 380 тенге можно доехать от Дворца бракосочетаний до торгового центра «Азия».  А в Костанае поездка от ЦУМа до медицинского центра «Жемчужина» обойдётся примерно в 210 тенге. При выезде за черту города каждый километр маршрута стоит не более 100 тенге.

«Наши технологии и алгоритмы делают такси удобным и недорогим видом транспорта. Автоматически передавая заказ ближайшему водителю, мы сокращаем время подачи машины и, следовательно, себестоимость услуги, ведь водителю не нужно ехать за клиентом через весь город. Сейчас у нас самые доступные поездки в Северном Казахстане», — рассказывает руководитель службы международного развития Яндекс.Такси Мушег Саакян.

При заказе такси необязательно знать точный адрес пункта назначения, достаточно указать название заведения или организации — сервис найдёт их на карте и построит маршрут. Кроме того, приложение может порекомендовать более удобную точку подачи машины. Например, в некоторых случаях достаточно перейти на другую сторону дороги — и такси приедет быстрее, а стоимость поездки будет ниже.

Яндекс.Такси не работает с водителями напрямую, а сотрудничает только с таксопарками и диспетчерскими службами. При распределении заказов приложение учитывает рейтинг водителя, основанный на оценках пользователей и статистике выполненных поездок. В Петропавловске и Костанае к сервису подключено 200 автомобилей из четырёх таксопарков-партнёров.

Бесплатное приложение Яндекс.Такси доступно для iOS и Android, рассчитать стоимость поездки можно на сайте.

Сервис Яндекс.Такси работает в Казахстане, России, Кыргызстане, Беларуси, Армении, Молдове и Грузии. В общей сложности к сервису подключено более 280 000 водителей.