Главная > Регионы > Полицейские Петропавловска осветили пятничный вечер мигалками

Полицейские Петропавловска осветили пятничный вечер мигалками

В Петропавловске прошла необычная акция. Полицейские организовали массовый автопробег, посвященный памяти жертв ДТП. На дороги областного центра вышла колонна из 33 автотранспортных средств в сопровождении автопатрулей. В одном из автомобилей был корреспондент iaNews.kz.

На улице туман, дождь и грязь — погода сегодня выдалась как будто нарочно крайне неудобной для любого водителя. А дорога не терпит разгильдяев, так что, наверное, именно сегодня было наиболее своевременно обратить внимание водителей на то, что осторожность за рулем — это очень важно. Сотрудники дорожной полиции области и города сделали это так, как делают уже много лет подряд — большая колонна из машин с мигалками проехалась по улицам города, привлекая внимание автомобилистов и пешеходов.

Встречные автомобили сбавляли скорость. Пешеходы, услышав сияние и звуки сирен, не покидали тротуара. В общем, все вели себя так, как и должны реагировать на опасность. А дорога — это всегда опасность… В этом и заключалась суть  акции. Ведь те, кто забывает об опасности дороги, травмируют и убивают других и себя. С начала года на дорогах области погибло 33 человека, еще 190 были ранены. Да, ранены… Как на войне. Я скажу больше того, на дороге гибнет больше людей, чем на войне…

В конечной точке автопробега все участники, в том числе начальник местной полиции полковник Канат Айтбаев, запустили в небо воздушные шары. Их было 33, как погибших на дорогах в этом году.