Главная > Новость дня > Студенты Назарбаев интеллектуальной школы предлагают аэропонный метод выращивания в растениеводстве

Студенты Назарбаев интеллектуальной школы предлагают аэропонный метод выращивания в растениеводстве

Проект студентов химико-биологического направления Назарбаев интеллектуальной школы г.Петропавловск занял второе место в республиканском этапе конкурса «Туған елге тағзым». Ребята предложили альтернативный метод выращивания растений, сообщает iaNews.kz.

В рамках уникального республиканского конкурса «Туған елге тағзым» воспитанники химико-биологического направления Назарбаев интеллектуальной школы г.Петропавловск представили свои работы по направлениям: «Лучший проект исторического наследия Казахстана», «Инновационно-промышленное развитие», «Социальное предпринимательство и сила новых идей», «Наша сила в единстве!», «Ұлт руханияты – бабалар аманаты», «Зеленая планета». В последнем направлении проект североказахстанцев «Выращивание растений с использованием аэропонной установки» занял второе место.

Студенты 8 класса Артем Кузнецов и Жанболат Атыгаев провели эксперимент с выращиванием микрозелени в аэропонной установке. Эксперимент удался и студенты школы доказали эффективность аэропонного способа перед традиционным почвенным способом выращивания растений.

“Наш проект занял 2 место среди 42-х, представленных по всей сети Назарбаев интеллектуальных школ. Для нас это высокий результат. Мы с Жанболатом работали на протяжении 2-х месяцев и получили хорошие показатели в выращивании микрозелени в аэропанных условиях. Это только начало, мы не планируем останавливаться на достигнутых результатах и будем продолжать исследования в данном направлении” — рассказал Артем Кузнецов.

При таком способе выращивания грунт не используется. Корни растений получают все полезные и питательные вещества из «тумана», который представляет собой аэрозоль с питательными веществами. По итогам эксперимента средний прирост семян двух сортов редиса, мицуны, брюквы, кресс-салата оказался на 3,7 см выше при аэропонном способе выращивания. В будущем юные ученые планируют рассмотреть химический состав растений, выращенных инновационным путем, а также выращивать клубнику и арбузы подобным методом. Ребята уверены, что при желании данную технологию можно использовать и в промышленных целях. Инновационная технология даст возможность выращивания огородных культур не только в летнее время на полях и дачных участках, но и в течение года в специальных помещениях. Это особенно актуально для северных регионов старны.

Отметим, уникальный патриотический проект — «Туған елге тағзым» проводится с 2012 года. Он призван формировать у учащихся интерес к краеведению, знакомит студентов с различными регионами страны. Дети участвуют в образовательных поездках и проводят исследования по регионам Казахстана. Также, воспитанники Назарбаев интеллектуальных школ занимаются научными работы, направленные на развитие республики.