Главная > Новости > В стране > Тенге снова в плюсе

Тенге снова в плюсе

деньги

Казахстанский тенге в паре с долларом США в начале новой недели января продолжает укрепление на бирже KASE. Ключевой опорой для тенге выступает усиление позиций нефти. Дорогая нефть является безусловным позитивом для экономики Казахстана и ее валюты, сообщает iaNews.kz со ссылкой на Alpari.

Сырьевой рынок поддерживается наличием дефицита предложения. Несмотря на все усилия ОПЕК+, страны-нефтепроизводители, вероятно, и в январе не смогут удовлетворить все параметры квот. Баррель Brent торгуется около $88,60 и может расти в область $89.

Пятничная статистика от Baker Hughes оказалась нейтральной: данные показали, что число активных нефтяных буровых вышек уменьшилось за неделю на 1 шт., до 491 ед. Рынок оставил отчет без внимания.

Валютный рынок стабилен и не оказывает на курс тенге выраженного давления. Доллар США остается в нейтральной позиции на мировом валютном рынке.

Ожидания по колебаниям курсов иностранных валют выглядят следующим образом: доллар может двигаться в коридоре 434-436 тенге, евро — 490-500 тенге, рубль — 5,65-5,80 тенге.