Главная > Новости > В стране > Токаеву передали привет от Путина

Токаеву передали привет от Путина

Мишустин Токаев

Премьер-министр России Михаил Мишустин поблагодарил президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева за радушный прием, сообщает iaNews.kz со ссылкой на ТАСС.

«Мы искренне дорожим дружбой, партнерством и сотрудничеством с братским Казахстаном», — сказал Мишустин на встрече с Токаевым в четверг.

Он передал президенту Казахстана «самые лучшие и теплые пожелания от президента РФ Владимира Владимировича Путина». Также российский премьер напомнил, что его первый зарубежный визит в качестве главы правительства России состоялся именно в Казахстан.

«Готовимся к очередному форуму межрегионального сотрудничества России и Казахстана с участием глав государств», — сообщил также глава кабмина России.

Он отметил, что по линии кабминов у стран сформирована содержательная повестка.

«Есть большие возможности совместной работы. Неплохими темпами развивается торгово-экономическое сотрудничество. В первом полугодии 2021 года взаимный товарооборот вырос более чем на треть. Мы ожидаем хорошей, рекордной цифры к концу года, для этого есть все предпосылки», — сказал российский премьер.

Глава правительства России указал и на успешное взаимодействие двух стран на инвестиционном направлении. Так, по его словам, российский бизнес участвует в 32 крупных проектах в Казахстане, а казахстанские коллеги активно задействованы в проектах в России. При этом, добавил он, важную роль здесь играет межрегиональный диалог.

Мишустин обсудил с Токаевым и совместную борьбу двух стран с пандемией коронавируса. В частности, он напомнил о запуске в Казахстане производства российской вакцины от коронавируса, добавив, что с начала 2021 года здесь произведено 5 млн доз препарата.

«Уверен, что массовая иммунизация населения позволит нам наконец справиться с этой инфекцией», — сказал Мишустин.