Главная > Новости > В стране > Только 42% придорожных сервисов в Казахстане соответствует нацстандартам

Только 42% придорожных сервисов в Казахстане соответствует нацстандартам

При строительстве дорог в Казахстане особое внимание уделяется развитию объектов придорожного сервиса. В данный момент стандартам соответствует менее половины придорожных объектов, рассказывает IaNews.kz со ссылкой на министра по инвестициям и развитию Жениса Касымбека.

«Особое внимание уделяется развитию объектов дорожного сервиса. В настоящее время на республиканской сети имеются 1859 объектов, из них национальному стандарту соответствуют 42%, или 780 объектов. До конца года планируется привести в соответствие еще 70 объектов», — сказал Ж. Касымбек на правительственном часе по вопросам развития автомобильных дорог в мажилисе в понедельник.

Он подчеркнул, что сейчас в рамках госпрограммы «НурлыЖер» активно ведутся работы по приведению в надлежащее состояние существующих объектов дорожного сервиса и обеспечению качества предоставляемых ими услуг.

«Кроме того, наряду с улучшением существующих объектов ведутся работы по строительству новых объектов с полным спектром услуг и установке павильонов модульного типа KazWay по требованиям национального стандарта. Ведутся работы по внесению информации об объектах сервиса в цифровую карту IRU Transpark, Google Maps, Яндекс карты», — перечислил глава ведомства.

Также, по его мнению, необходимо усиление вовлеченности местных исполнительных органов в работу по развитию объектов дорожного сервиса.