Главная > Все тематики > Общество > Транспортная логистика: особенности и проблемы

Транспортная логистика: особенности и проблемы

С помощью транспортных средств осуществляется большинство операций по транспортировке и доставке грузов. А правильно составленный маршрут — один из ключевых моментов перевозки товаров. С его помощью можно минимизировать как временные и финансовые затраты, так и сократить расходы на топливо, а также более точно определить сроки отправки и доставки грузов до конечного пункта. Все эти нюансы решает транспортная логистика https://spark.kz/logistika. В Казахстане перевозку грузов осуществляют специалисты из компании Spark. Ознакомиться с их условиями и тарифами вы можете на сайте. 

Ключевые особенности транспортной логистики

Транспортная логистика — сфера деятельности, которая отвечает за грамотную организацию транспортировки товаров до конечного пункта за время, установленное заказчиком, и по наиболее выгодному маршруту, составленному так, чтобы минимизировать финансовые затраты. Чтобы правильно управлять перевозками, необходимо обладать знаниями в области права и экономики, а также хорошо разбираться в логистике.

Транспортная логистика бывает двух видов:

  • внутренняя (предполагает перевозку товаров между складами и филиалами одной фирмы);
  • внешняя (заключается в доставке грузов от поставщика к потребителю, т.е. между разными организациями).

Кроме того, транспортные грузоперевозки делятся на:

  • унимодальные (такие перевозки осуществляются одним видом транспорта);
  • мультимодальные (данный вариант подразумевает использование нескольких транспортных средств под руководством одного перевозчика);
  • комбинированные (такие перевозки осуществляются двумя и более видов транспорта).

Транспортное средство является ключевым элементом транспортировки. Оно должно соответствовать заявленным требованиям для перевозки грузов на нужное расстояние.

Какие задачи решает транспортная логистика

Главная цель логистики заключается в транспортировке груза из одного пункта в другой при оптимальном соотношении цена/качество. Кроме того, логистические компании занимаются и другими задачами:

  • выбор подходящего транспортного средства;
  • анализ груза и его особенностей;
  • составление наиболее оптимального маршрута доставки;
  • поиск перевозчика и надежных логистических партнеров;
  • контроль за транспортно-складскими процессами (погрузочно-разгрузочных работ и т.п.);
  • оптимизация критериев перевозки (снижение затрат на топливо, ускорение доставки);
  • контроль за товаром во время его транспортировки.

На начальном этапе логистическая компания определяет такие свойства и особенности груза как его вес, габариты, а также условия хранения и транспортировки. Это напрямую влияет на выбор необходимого вида транспорта и его грузоподъемности. При выборе перевозчика, следует рассматривать тех, у которых есть опыт работы с нужным вариантом груза.

В процессе составления маршрута, учитывается местность и потребность в остановках в пунктах хранения или для погрузки на другой вид транспорта. Он должен быть максимально коротким и при этом снижать расходы на перевозку. Кроме того, при его составлении необходимо учитывать все возможные риски, задержки и затраты. 

После этого разрабатывается смета, в которой отражаются все затраты на перевозку, составляется договор и подготавливаются все необходимые документы. Для исключения непредвиденных ситуаций в ходе транспортировки применяют специальные технологии TMS, которые расшифровываются как системы управления транспортом. Они необходимы для контроля за всем процессом перевозки, в том числе и для прослеживания местоположение товара, а также состояния транспорта.

Чтобы транспортировка была эффективной, необходимо регулярно оптимизировать маршрут и транспортные средства. Для этого следует изучить все характеристики и стремиться их совершенствовать. 

Для обеспечения транспортной и складской логистики на высоком уровне, необходимо, чтобы контроль за всем процессом перевозки осуществлялся профессионалами. Заключив договор с компанией Spark, вы будете уверены в том, что груз прибудет в срок и по нужному адресу.