Главная > Новости > В стране > Тургумбаев об изнасиловании: Должно быть жесткое наказание

Тургумбаев об изнасиловании: Должно быть жесткое наказание

Совместно с Генеральной прокуратурой и другими правоохранительными органами разрабатывают ряд изменений в уголовный и уголовно-процессуальные кодексы по ужесточению наказания по различным преступлениям, сказал министр внутренних дел Казахстана Ерлан Тургумбаев, передает IaNews.kz.

— Сейчас Генеральная прокуратура совместно с МВД и другими правоохранительными органами разрабатывает ряд изменений в уголовный, уголовно процессуальный кодексы и в том числе КУИС. Вы же помните тот позорный факт с этими пытками. Мы внесли около 60 предложений, — сказал в кулуарах общественной приемной Nur Otan Тургумбаев.

По его словам, все эти предложения поступят в парламент и в случае принятия будут регламентированы не приказом МВД, а законом.

— По изнасилованиям у нас нормативно все закреплено, там часть первая, вторая, третья, групповые. Там очень жесткие меры наказания. Просто по каждому случаю нужно подходить индивидуально. Просто говорить там жестко, там не жестко это двояко. Я считаю, что это тяжкое преступление, оно нарушает конституционные права как гражданина, как женщины. Посягается на ее личную свободу, оскорбляет ее честь и достоинство. Это тяжкое преступление, за которое должно быть жесткое наказание, — объяснил министр.

26 сентября 2018 года в купе пассажирки поезда «Тулпар-Тальго» посреди ночи ворвался проводник. Он открыл дверь ключом, накинулся на женщину и стал ее насиловать. В шоковом состоянии она не смогла даже кричать. Страх полностью парализовал ее. Следом вошел второй проводник и сделал то же самое.

26 июля суд Костаная вынес приговор по факту изнасилования в поезде, однако не признал, что это было групповое изнасилование, приговорив подсудимых к 2,5 и 2,3 годам заключения в тюрьме средней безопасности по статье 120 ч.1 УК РК.

Айша Тулеубекова, Нур-Султан