Главная > Новости > В стране > У 2 млн казахстанцев повысится зарплата

У 2 млн казахстанцев повысится зарплата

С 1 января 2019 года налоговая нагрузка для низкооплачиваемых работников будет снижена в 10 раз, до 1%. Об этом сообщил Нурсултан Назарбаев, выступая на совместном заседании палат Парламента, передает iaNews.kz.

«В целях поддержки работающих казахстанцев с относительно низким размером заработной платы предлагается с 1 января 2019 года снизить их налоговую нагрузку в 10 раз, то есть оставить только 1%. Это будет делаться по индивидуальному налогу для тех, кто получает оплату труда менее 25-кратного размера и минимального расчетного показателя в месяц», — рассказал Нурсултан Назарбаев, озвучивая «Пять президентских инициатив».

Президент выдвинул новые социальные инициативы
При этом глава государства уточнил, что высвобождаемые средства будут направлены на увеличение оплаты труда данных работников.

«В результате у не менее одной трети наемных работников страны, а это более двух миллионов человек, вырастет заработная плата без увеличения нагрузки на работодателей. В дальнейшем правительству нужно изучить возможности внедрения прогрессивной шкалы подоходного налога», — сообщил президент.

Нурсултан Назарбаев пояснил, что уже давно обдумывал предложения в рамках «Пять президентских инициатив» и сейчас пришло «время предпринять конкретные усилия по дальнейшему укреплению социального единства общества и сделать это через масштабные социальные проекты».