Главная > Новости > В стране > «Убийственная казахстанская пневмония»: откуда она взялась и исчезнет ли?

«Убийственная казахстанская пневмония»: откуда она взялась и исчезнет ли?

Казахстанская статистика COVID-19 и особенности ее составления во второй раз за несколько дней оказались в центре внимания мировых СМИ. На этот раз поводом стало адресованное гражданам Китая в Казахстане предупреждение, которое опубликовало на своем сайте посольство этой страны. Оно сообщало о вспышке «неизвестной пневмонии» в Казахстане, которая «убивает больше людей, чем COVID-19», и повлекло массу новых вопросов к тому, как в стране ведется учет больных коронавирусом и умерших, рассказывает IaNews.kz.

«ОСТОРОЖНО, НЕИЗВЕСТНАЯ ПНЕВМОНИЯ!»

9 июля на сайте посольства Китая в Казахстане появилось предупреждение. В нем содержался призыв к китайским гражданам проявлять бдительность на казахстанской территории в связи с распространением «неизвестной пневмонии», жертвами которой, согласно тексту, стали и китайцы.

«Смертность от этой болезни значительно выше, чем от нового коронавируса. Департаменты здравоохранения страны проводят сравнительное исследование вируса, [вызывающего] пневмонию, но пока не определили [его]», — так процитировала первоисточник гонконгская газета South China Morning Post. Она одной из первых вечером 9 июля сообщила об обращении, опубликованном только на китайском языке.

Правительство Казахстана на поднявшуюся шумиху по поводу «нового смертоносного» недуга отреагировало опровержениями. В официальном заявлении по этому поводу Нур-Султан отверг заявления «некоторых СМИ» о «неизвестной пневмонии» в стране. О первоисточнике этих сообщений в лице китайского посольства в реакции казахстанских властей не было ни слова, ноты протеста также не последовало.

На сайте этого диппредставительства тем временем появилось другое сообщение, вновь только на китайском языке, — от 10 июля. В нем говорилось, что посол Китая Чжан Сяо провел телефонный разговор с министром здравоохранения Казахстана Алексеем Цоем. Из текста следует, что стороны обсудили «замечательные результаты в области общественного здравоохранения и медицинского сотрудничества двух стран», а Цой «поблагодарил Китай за решительную поддержку противоэпидемической работы в Казахстане».

Одновременно оригинальный текст посольского предупреждения, по всей видимости, подвергся редактуре. В нем больше не говорится о том, что пневмония в Казахстане имеет «неизвестное» происхождение, и не упоминается высокая смертность. Сообщается лишь, что в стране наблюдается вспышка респираторного заболевания, и даются рекомендации китайским гражданам о том, как вести себя в этих условиях.

ИЗВЕСТНАЯ ПНЕВМОНИЯ?

О резком всплеске пневмонии вирусного происхождения в Казахстане заговорили в 20 числах июня. Информация о многократном увеличении числа госпитализированных с таким диагнозом, количества обращений в скорую помощь, а также смертности просачивалась в виде разрозненных сообщений из различных регионов. Они сопровождались утверждениями, что тесты на COVID-19 у таких пациентов часто дают отрицательный результат.