Главная > Новости > В стране > Убирать снег с улиц по ночам намерены в Петропавловске

Убирать снег с улиц по ночам намерены в Петропавловске

В Петропавловске зимним содержанием улиц будут заниматься 8 подрядных организаций, передает IaNews.kz.

Предприятия будут очищать проезжую часть и тротуары от снега, обрабатывать их противогололедными материалами и вывозить снег с улиц города. Для этих работ подрядчики подготовили более 160 единиц техники.

В пресс-службе городского отдела жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог рассказали, что территорию Петропавловска разделили на 9 маршрутов по 241 улице.

«Механизированная очистка проезжей части будет производиться 8 предприятиями. Работы проводятся в ночное время — с десяти вечера до пяти утра. Ежедневно на маршрутах задействовано более 30 единиц техники», — отметили в пресс-службе.

В Петропавловске заготовили свыше 2,5 тысяч «кубов» пескосоляной смеси. Работать на дорогах будут пескоразбрасыватели. ТОО «Коммунхоз-Петропавловск» будет заниматься очисткой и подсыпкой тротуаров, на остановочных павильонах. В отделе ЖКХ обещают, что противогололедную обработку будут проводить по утрам — с 5 до 7.30 часов.

Вывозить снег с городских улиц планируют тоже по ночам. В этом году снежные свалки расположены в 7-12 километрах от центра города. Снега в Петропавловске пока немного, а вот с гололедом жителям города уже пришлось столкнуться.

Погода в регионе неустойчивая. Днем столбик термометра может подниматься до 0 — плюс 1 градуса, ночью холодает. Однако уже в ближайшие дни североказахстанцам обещают по-настоящему зимнюю погоду. По прогнозам синоптиков, ближе к выходным похолодает до -10 градусов.