Главная > Регионы > Акмолинская область > Ученики в селе Акмолинской области учатся вне школы

Ученики в селе Акмолинской области учатся вне школы

На занятия не в школу, а в офис ходят ученики в селе Буланды Акмолинской области. Зданию учебного заведения специалисты присвоили IV категорию аварийности, то есть находиться в помещении крайне опасно, сообщает IaNews.kz со ссылкой на Первый канал «Евразия».

Здание в селе Буланды обходят стороной. На его стенах надпись «Осторожно, аварийная школа!». Всего за несколько дней до начала учебного года специалисты заключили: «Находиться здесь опасно!» Это видно и невооруженным глазом – огромные трещины на несущих стенах, протекающая крыша. Поэтому вместо просторных классов, 62 школьника сейчас получают знания в узких кабинетах административного здания.

— Школьникам выделили восемь кабинетов – это одна часть конторы. Обучение мы начали со 2 сентября. Занятия проводятся в две смены. Конечно, немного тесно, но зато дети не отстают от школьной программы, — объясняет директор Буландинской средней школы Бикеш Смаилова.

Отправлять детей за знаниями в соседнее село, что в 14,5 километрах, жители отказались, даже если транспорт будет организован. Они попросили переоборудовать для школьников пустующие офисы. Сельчане недоумевают, как здание, построенное всего 30 лет назад, могло прийти в негодность?!

— Верхние этажи будут демонтироваться, после чего будет проводиться реконструкция здания. Согласно проектно-сметной документации, специалисты будут сами принимать решение, либо проводить реконструкцию этажей, либо оставлять их, и проводить другие изыскательные работы по усилению, может быть, каркаса, — говорит руководитель отдела образования района Биржан сал Руслан Абдикенов.

В акимате заверяют, что учиться в тесноте дети будут только год. Разрабатывать проектно-сметную документацию уже начали.