Главная > Регионы > Удар по старости: Пенсионеры-каратисты из Петропавловска ищут единомышленников по всему Казахстану

Удар по старости: Пенсионеры-каратисты из Петропавловска ищут единомышленников по всему Казахстану

“Обязательно напишите о нас в своей газете. Так мы узнаем, есть ли еще в стране группы, подобные нашей. А может, даже турнир проведем!” — начала наш разговор Людмила БУТЕНКО. Она тренер группы спортсменов золотого возраста. Пенсионеры, излюбленной темой разговора которых до этого были болячки и поликлиники, теперь гордятся своими спортивными достижениями. Подружились и время от времени отрываются не только на татами, но и на танцах, доказывая всем, что на пенсии жизнь только начинается, передает iaNews.kz.

Занимаются умудренные жизнью спортсмены под эгидой республиканского общественного объединения “Всеказахстанская организация кекушинкай каратэ”. В Северо-Казахстанской области удалось сделать этот спорт доступным для людей разного возраста. И даже группа отдельная собралась исключительно из пенсионеров. Занимаются уже третий год. В карантин тоже от тренировок не отлынивали — ушли в онлайн и даже проводили областные состязания. Устроить соревнования в таком формате помогла ката — комбинация действий и движений для невидимого боя с соперником.

Людмила БУТЕНКО.

Тренер группы Людмила Васильевна — под стать своим неугомонным подопечным. У нее черный пояс второй дан и звание чемпиона Европы по карате за 2018 год. А ведь сама она пришла в этот спорт в сорок лет, и совершенно случайно. На карате она привела своих детей. Занятия проходили вечером, да еще и на другом конце города — ребенка одного не отпустишь, ездила вместе и сидела на скамеечке. Пока не пошутила, что и сама не прочь присоединиться к занятиям — чего время терять. Так, в команде подростков, она и начала свою спортивную карьеру.

— Непростое это было время, тяжело было найти работу. После того как закрыли наш завод, я устроилась в КСК дворником, — вспоминает Людмила Васильевна. — Благо сенсей с меня за занятия ничего не брал. Да и я относилась поначалу к этому несерьезно — спорт для детей, чтобы не болтались. А потом втянулась. Но когда мне предложили купить кимоно, сомневалась. А нужно ли оно мне? Так же было и когда подошло время к аттестации. Сдала на пояс. Поехала на соревнования. Не обошлось без сомнений и когда мне предложили вести группу пенсионного возраста. Впрочем, к тому времени я уже имела степень магистра физической культуры — знаний было достаточно.

Подготовка спортсменов такого возраста должна быть, конечно, особенной. Нужно понимать, что занимаются они не ради рекордов, а по больше части для здоровья. Да и организм у каждого по-разному реагирует на нагрузки и упражнения. Кости в этом возрасте у людей уже хрупкие, беречься нужно. Поэтому к каждому спортсмену индивидуальный подход. На этом скидки на возраст заканчиваются — требования к выполнению упражнений и сдаче нормативов такие же, как к обычным спортсменам. На тренировки, которые проходят три раза в неделю по полтора часа, ходят обыч­но около десяти человек. Самому старшему восемьдесят лет.

— Это очень дисциплинированные спортсмены — тренировки без уважительных причин не пропус­кают. Даже после Нового года, когда все еще праздновали, большая часть группы уже потела в зале, — улыбается тренер.

Не так давно ее воспитанники шагнули на очередную ступень и получили пояса разных цветов. Двое спортсменов сдали нормативы на получение желтых поясов, а это половина пути до черного пояса.

Для чего это пенсионерам? И приходилось ли применять новые навыки на практике? Услышав этот вопрос, седовласые каратисты улыбаются и рассказывают историю Валентины ШАПОРЕВОЙ. Она дала отпор подозрительному прохожему, просто встав в стойку и приняв боевой вид.

— После этого я, конечно, убежала, — смеется пенсионерка, — но он опешил, а я выиграла время. Сейчас дома иногда тренируюсь с внуком, он тоже занимался карате.

“Золотые” — так сами себя называют эти спортсмены — наблюдают удивительные перемены в своем самочувствии. Многие из них забыли о походах к врачам. Теперь — исключительно на позитиве и в хорошем настроении.

Гульшат КАНАТХАНОВА пришла на занятия в третий раз — хотела еще раньше, но мешали проблемы с позвоночником. Здесь женщина надеется улучшить свое состояние. За здоровьем пришел на занятия и Борис САМУСЕВ:

— Я педагог, 45 лет стажа. Вышел на пенсию с букетом заболеваний: гипертония, болели суставы ног, страдал от проблем с позвоночником. Это был побудительный момент. Да и вес более центнера, — рассказывает Борис Дмитриевич, который занимается в клубе уже два года. — Сейчас скинул уже более 30 килограммов без каких-либо диет и полностью сменил гардероб. Я раньше двадцать метров не мог за автобусом пробежать, появлялась одышка. А сейчас наматываю километры по парку. Карате — это удивительный оздоровительный инструмент для нашего брата пенсионера. Близкие мои сначала переживали, что я и откинуться могу. А теперь поддерживают: “Вперед, дед! Станем пенсионерами, пойдем по твоим стопам!” А я чувствую себя просто 20-летним человеком!

— Занимаюсь я третий год, скоро у меня будет уже желтый пояс, — пенсионерка Людмила БОБРОВА просто поражает оптимизмом и энтузиазмом. — В своем организме я наблюдаю теперь только положительные перемены. Размялись кости, перестали болеть суставы. Одни плюсы! А ведь поначалу мои близкие посмеивались надо мной, уверенные, что это детский спорт. А когда я получила свой первый пояс после года тренировок, изменили мнение. Внук вообще сказал: “Ну ты, бабушка, даешь!”.