Главная > Регионы > Карагандинская область > Выращивать 6 тонн грибов планируют осужденные в Карагандинской области

Выращивать 6 тонн грибов планируют осужденные в Карагандинской области

В учреждении АК-159/6 ДУИС по Карагандинской области открылся грибной цех, осужденные уже собрали первый урожай, сообщает iaNews.kz со ссылкой на ДУИС по Карагандинской области.

На территории промышленной зоны учреждения АК-159/6 открылся грибной цех, на котором трудоустроены 7 осужденных. Цех открыт благодаря РГП «Енбек-Караганда» и предпринимателя, которому было предоставлено помещения для выращивания грибов, в свою очередь предприимчивый гражданин трудоустроил осужденных. Благодаря новым рабочим местам, осужденные могут помогать своим семьям финансово, самостоятельно выплачивать иски, находясь в местах лишения свободы.

— Весь процесс на производстве мы полностью осуществляем сами. Начиная от брикетов с компостом, заканчивая упаковыванием готовой продукции. Также поддерживаем особенную температуры и влажность в цеху. Весь процесс выращивания грибов занимает порядка 25 дней, после чего мы срезаем и упаковываем товар, реализуются он в крупных супермаркетах городов Караганды и Нур-Султана. Данное работа мне интересна, поэтому здесь с радостью работаю, после освобождения, возможно, открою подобное свое производство, — поделилмся планами осужденный учреждения АК-159/6.

В этом году осужденные уже собрали первый урожай, по мере увеличения цеха планируют собирать ежедневно по 200 кг. грибов, около 6 тонн в месяц.