Главная > Новости > В мире > Умер легендарный актёр Василий Лановой

Умер легендарный актёр Василий Лановой

Легендарный советский актер Василий Лановой скончался 28 января 2021 года на 88-м году жизни. Причиной смерти стали последствия коронавирусной инфекции, сообщает IaNews.kz со ссылкой на nur.kz.

Как передает российский телеканал «360», о смерти актера сообщила его супруга Ирина Купченко, после чего информацию подтвердил директор театра имени Вахтангова Кирилл Крок.

«Он умер, да. Сегодня, только что. Причина — коронавирус»

— сообщил Крок.

Отмечается, что в начале января Ланового и его жену госпитализировали с коронавирусом, однако последующие тесты дали отрицательный результат. Как пишет Telegram-канал Life Shot, свои соболезнования в связи со смертью актера уже выразил мэр Москвы Сергей Собянин.

«Пришла горькая новость. Ушёл из жизни великий артист, всенародно любимый актер Василий Семенович Лановой. Его мужественные и благородные герои стали кумирами миллионов зрителей. Образы, которые он создал в кино и в театре, невозможно забыть. Соболезную родным и близким Василия Семеновича. Светлая память»

— сказал градоначальник.

Василий Лановой родился 16 января 1934 года в Москве. Происходил из семьи украинских крестьян, переехавших в столицу Союза в начале 30-х годов 20 века. Лановой был одним из наиболее востребованных и популярных актеров во времена СССР. Имел звания народного артиста СССР и Героя Труда РФ. Удостоился Ленинской премии. Был председателем попечительского совета «Бессмертного полка», преподавал в Театральном училище им. Щукина. Кроме того, более 60 лет был актером театра имени Вахтангова. Снялся в десятках кинокартин, самые известные из которых: «Офицеры», «Алые паруса», «Дни Турбиных», «Война и мир», «Солярис», «Полосатый рейс», «Павел Корчагин», «Анна Каренина». В народе его называли «главным аристократом Советского Союза».

Напомним, что накануне стало известно об ухудшении состояния Василия Ланового, который лечился в больнице от последствий COVID-19. Его подключили к аппарату ИВЛ. В тот же день появилась новость о том, что актер пережил клиническую смерть.

Фото: Maxim Grigoryev / Contributor / Getty Images