Главная > Новости > В мире > Урожай российского зерна в чистом весе превысит 131 млн тонн

Урожай российского зерна в чистом весе превысит 131 млн тонн

Министр АПК РФ Дмитрий Патрушев доложил главе государства Владимиру Путину о ситуации в агросфере и на рынке продовольствия. По его словам, урожай зерна в чистом весе превысит 131 млн тонн, передает IaNews.kz.

Он подчеркнул, что это будет один из самых значительных урожаев в истории страны, и тем более важен этот результат тем, что он достигнут в сложных условиях.

По информации Патрушева, посевы зерна в стране почти убраны. Подходит к концу уборка других агрокультур. Так, сбор овощей составит 14 млн тонн, из которых 1,3 млн тонн – это тепличные овощи. Объем плодово-ягодной продукции достигнет 3,2 млн тонн, «второго хлеба»  — 21 млн тонн. Также соберут более 33 млн тонн сахарной свеклы. Это будет ниже прошлогодних объемов, но на то есть причины: это сокращение посевных площадей, и сложные погодные условия.

Несколько ниже будет и сбор масличных: он прогнозируется в объеме 20,5 млн тонн. Успех – сбор 2,5 млн тонн рапса, что особенно важно ввиду спроса на эту культуру на экспортном рынке.

Министр также сообщил, что закончены осенние посевные работы. По плану засеяно более 19 млн гектаров.

Продолжается работа по модернизации парка сельхозтехники. В этом году на службу заступят не менее 56 тыс. единиц.

Как отметил глава российского АПК,  по основным направлениям продовольственного рынка РФ вышла на уровень самообеспеченности. В этом году появилась новая категория: самодостаточность в семенах. Пока это на уровне 65%, стоит задача довести этот показатель до 75%. Также стоит цель увеличить объемы собственного производства плодово-ягодной продукции и молока.