Главная > Новости > В стране > Застройщик: все дома для переселенцев на севере Казахстана строили из качественных материалов

Застройщик: все дома для переселенцев на севере Казахстана строили из качественных материалов

Недавно мы рассказывали о скандале с жильем для переселенцев на Севере Казахстана. Люди, перебравшиеся сюда с Юга страны по программе «Енбек», пожаловались общественникам на холодные дома, в которые их заселили. Спустя некоторое время к нам в редакцию обратился застройщик, возводивший эти объекты. По его словам, все претензии к качеству несостоятельны и проблема гораздо глубже, передает IaNews.kz.

Застройщик Нурлан Сыздыков пояснил, что дома строились из качественных материалов, в соответствии со всеми правилами. После, были благополучно сданы в эксплуатацию и приобретены местным акиматом. Однако, долгое время жилье простояло без хозяев и, фактически, без контроля.

«Перед Новым годом, 29-30 декабря мы воду слили по просьбе ЖКХ и акимата. Переселенцы приехали по-моему летом только сюда. Соотвественно, вот эти все месяцы никто дома не проветривал, собрался конденсат. Тогда надо было их или не топить вообще начинать, или топить и поддерживать. Или хотя бы весной надо было приехать тому кто эти дома принял и элементарно на проветривание поставить до приезда переселенцев», — говорит застройщик.

Сейчас избавиться от сырости и прогреть дома реально, но этим должны заняться сами переселенцы, считает Нурлан Сыздыков. Главное, не жалеть угля и дров. А ответственным за реализацию программы на местах стоит морально готовить людей к тому, что зима на Севере встает в копеечку.

Подробности смотрите в специальном репортаже на нашем YouTube канале: