Главная > Новости > В мире > Уже тысячам граждан Индии, заражённым мукормикозом, удалили глаза

Уже тысячам граждан Индии, заражённым мукормикозом, удалили глаза

Такой процедуре подверглось около 60% пациентов, то есть большинство всех зараженных грибковым заболеванием, сообщает IaNews.kz со ссылкой на newtimes.kz.

После катастрофической второй волны коронавируса взрыв мукормикоза вызвал панику по всей стране.

«Если мы не удалим все содержимое вместе со всеми тканями, нервами и веком, инфекция может проникнуть в мозг. На этом этапе мы уже не сможем спасти их жизни»

— пояснил врач Акшай Наир.

Кроме того, есть вероятность, что те, кто выздоровел от КВИ, заболеют мукормикозом или «черной плесенью», потому что коронавирус лечится стероидами, которые могут подавлять иммунную систему.

К слову, на начальной стадии болезнь проявляется насморком, легким онемением щек, опухшими глазами или головной болью, поэтому зараженные часто откладывают визит к врачу.

Риск заражения «черной плесенью» наиболее высок у людей с ослабленным иммунитетом, а также пациентов с сопутствующими заболеваниями, включая диабет, и у лиц, принимающих стероиды и кислородную поддержку.

Напомним, в Индии на фоне драматичной ситуации с COVID-19 зафиксирован рост заболевания мукормикозом — грибковой инфекцией, которую в просторечии прозвали «черной плесенью».

Также в стране на фоне роста заболеваемости так называемой «черной плесенью» обнаружена другая грибковая болезнь, которую в стране прозвали «белой плесенью».

Фото: Flickr