Главная > Регионы > Акмолинская область > В Акмолинской области нашли 450 тысяч тенге и украденную флягу

В Акмолинской области нашли 450 тысяч тенге и украденную флягу

1 ноября в 10:10 ч. в дежурную часть отдела полиции Атбасарского района поступило заявление 29-летнего жителя  Атбасара о том, что в ночь на 31 октября т.г. неизвестным лицом у него похищены денежные средства на сумму 450 тысяч тенге. Заявитель пояснил, что занимается изготовлением и установкой пластиковых окон. Пропавшие деньги были получены за выполненную работу по установке окон, передает iaNews.kz со ссылкой на департамент полиции Акмолинской области. В ходе оперативно-розыскных мероприятий полицейские установили личность подозреваемого. Им оказался ранее не судимый 36-летний местный житель, работающий с потерпевшим. Он рассказал, что после совместного распития спиртных напитков, коллега уснул. Воспользовавшись моментом, он украл деньги. Часть денежных средств подозреваемый потратил на подарки для своей возлюбленной, купив 4 букета цветов. По данному факту начато досудебное расследование по ст. 188 ч. 1 УК РК «Кража».
В тот же день в 15:00 ч. в дежурную часть Атбасарского районного отдела полиции поступило заявление 37-летнего жителя г. Атбасар о том, что 41-летняя соседка с неогороженной территории двора украла 3 куба дров. Сумма ущерба составила 36 тысяч тенге. С 19 октября по 1 ноября заявителя не было дома, он находился в отъезде. Во время его отсутствия ранее не судимая соседка носила со двора дрова. По данному факту ведется досудебное расследование по ст. 188 ч. 1 УК РК «Кража».

Еще одну кражу раскрыли полицейские в Сандыктауском районе. 1 ноября т.г. в 12:30 ч в дежурную часть поступило заявление 38-летнего жителя одного из сел района о том, что в ночь на 1 ноября т.г. неизвестным лицом с территории его двора похищена 40-литровая алюминиевая фляга. Сумма ущерба составила 8 тысяч тенге.

В составе приехавшей на место происшествия следственно-оперативной группы был кинолог старшина полиции Губарев Сергей и служебно-розыскная собака по кличке «Рэм».

Во дворе был обнаружен след обуви злоумышленника. Рэм, взяв след, привел полицейских к дому, расположенному примерно в 900 м от места совершения кражи. «Рэм – служебно-розыскная собака. С ним я работаю около двух лет», — отмечает старшина полиции Губарев С. Полицейские установили личность подозреваемого. 48-летний односельчанин заявителя признался в содеянном. Похищенную флягу злоумышленник планировал сдать в пункт приема металла. Вещественное доказательство изъято. По данному факту ведется досудебное расследование по ст. 188 ч. 1 УК РК «Кража».

Акмолинские полицейские призывают граждан быть бдительными, не оставлять свое имущество без присмотра. Уходя из квартиры, проверьте: закрыты ли окна, форточки и балконные двери. В частных домах замените навесные замки на более современные запорные устройства, не оставляйте ключ под ковриком, в почтовом ящике или любом другом легкодоступном месте! Не доверяйте ключ малолетним детям. При утрате ключей от своего жилища срочно замените замки! Заботясь о безопасности жилища, не забывайте и об иных объектах хранения Вашего личного имущества.