Главная > Регионы > Акмолинская область > В Акмолинской области раскрыли хищение скотопоголовья на сумму более 2 миллионов тенге

В Акмолинской области раскрыли хищение скотопоголовья на сумму более 2 миллионов тенге

коровы
С 1 марта акмолинские полицейские  проводят оперативно – профилактическое мероприятие «Скотокрад».  Сотрудниками подразделений криминальной полиции, участковыми инспекторами, инспекторами патрульной полиции в этот период особое внимание уделяется раскрытию и предупреждению преступлений, связанных с хищениями скотопоголовья, незаконному провозу скота и мясной продукции, сообщает iaNews.kz со ссылкой на департамент полиции Акмолинской области.

За первый  день спецоперации сотрудниками Отдела полиции Есильского района  раскрыто кража скота, совершенная в ноябре прошлого года. В местный отдел полиции с заявлением обратилась жительница южной столицы,  являющаяся владелицей животноводческой фермы, расположенной  на территории с. Московское.  Заявительница просила оказать содействие в поиске 14 голов МРС и 1 головы лошади, пропавших с вольного выпаса. Ущерб составил более 2 миллионов тенге. По данному факту полиция начала досудебное расследование по ст. 188 ч.2 УК РК (кража). В результате проведенных оперативно – розыскных мероприятий, сотрудниками полиции было установлено, что к  пропаже скота имеет причастность 45-летний работник фермы.  В настоящее время имеются признательные показания.
Сотрудниками Департамента полиции предпринимаются меры по повышению эффективности борьбы со скотокрадством. Однако и владельцам домашнего скота необходимо принимать меры по обеспечению сохранности своего имущества. К примеру, в феврале  в полицию Коргалжынского района поступило заявление жителя с. Шалкар о том, что с вольного выпаса пропали 7 голов лошадей. Ущерб сельчанин оценил в 3,5 миллиона тенге. В настоящее время сотрудниками полиции проводятся специальные оперативно – розыскные и поисковые мероприятия. В результате принятых мер часть скота удалось найти в степи недалеко от с. Алмас.  Поисковые мероприятия продолжаются.
Полицейские отмечают, пропажа скота не только наносит  значительный ущерб сельским жителям, но пасущиеся без присмотра животные являются одной из причин дорожно-транспортных происшествий.
В целях предупреждения краж домашнего скота с территорий частных дворов и мест свободного выпаса, гражданам необходимо принять меры по усилению технической укрепленности дворов (высокое ограждение, запорные устройства на воротах и т.п.) и хозяйственных построек, где содержится домашний скот, осуществлять выгон своего скота только в места организованного выпаса, провести биркование и таврирование животных, не оставлять домашний скот без присмотра на улице, не допускать вольный выпас, в том числе на территории населенного пункта.