Главная > Регионы > Нур-Султан > В Астане 500 домбристов одновременно исполнят кюй Курмангазы

В Астане 500 домбристов одновременно исполнят кюй Курмангазы

1 мая, в День единства народа Казахстана, импровизированный оркестр из 500 домбристов сыграет знаменитый кюй Курмагазы «Сарыарка» на площади у монумента «Байтерек». Флешмоб организован управлением культуры и спорта Астаны в целях воспитания патриотизма и развития казахской народной культуры и музыки, передает  iaNews.kz.

Принять участие в масштабном домбра-флешмобе «Ұлы дала үні», который приурочен к празднованию 20-летия столицы, может каждый, как в качестве музыканта, так и зрителя. Праздничное выступление под открытым небом позволит всем желающим насладиться звуками казахского национального музыкального инструмента.

Для участия в флешмобе нужно пройти процедуру регистрации на сайте dombyra-flashmob.kz и оставить свои контактные данные. К слову, на этом же сайте запущен и обратный отсчет до старта мероприятия. Само действо будет проходить 1 мая в 15:00.

Вместе с тем в акции примут участие известные айтыскеры-акыны, которые также порадуют гостей своим мастерством. Среди них – Жандарбек Булгаков и Сара Токтамыс. Свои композиции исполнит и популярная инструментальная группа «NOMAD».