Главная > Регионы > Нур-Султан > В Астане установили лавочки «будущего»

В Астане установили лавочки «будущего»

Горожане по достоинству оценили подарок городских властей и бизнеса, передает iaNews.kz.

В старом центре Астаны, неподалеку от Концертного зала «Астана» (бывший Конгресс-холл), появились специальные лавочки, с помощью которых можно подзарядить мобильный телефон. Рядом установлена стойка Street charge, которая также работает на солнечной энергии и используется для подзарядки гаджетов.

Как сообщил медиацентру столичного акимата руководитель проекта возобновляемых источников энергии Рустам Кадыров, новинки появились в нашем городе благодаря сотрудничеству коммунальных служб и местного бизнеса.

«Здесь можно подзарядить телефон в любое время суток. Кроме того, при помощи специальной установки идет бесплатная раздача Wi-Fi. Скамейки были установлены всего полтора месяца назад, но уже полюбились горожанам, часто здесь выстраиваются очереди», – рассказал Р. Кадыров.

Работают стеклянные скамейки на солнечных батареях. Каждая лавочка оснащена одним USB-портом. В случае необходимости люди могут подзарядить свой телефон не только в солнечную погоду, но и в дождь, ночью. Работать скамейка-подзарядка будет даже в минус 30, обещают специалисты.

Чтобы зарядить гаджет, не обязательно носить с собой провода. На футуристических лавочках есть место для беспроводной зарядки телефонов, которые поддерживают данную функцию.

«Сами лавочки, помимо встроенных солнечных панелей, покрыты закаленным стеклом. Оно не царапается, и его невозможно разбить подручными средствами», – пояснил Кадыров.

Пока таких лавочек в Астане четыре. Но, по словам руководителя проекта ВИЭ Р. Кадырова, не исключено, что в ближайшее время в столице Казахстана их станет больше.