Главная > Регионы > Нур-Султан > В Астане заработал проект по внедрению платных парковок 

В Астане заработал проект по внедрению платных парковок 

Благодаря проекту в течение этого года в трех районах столицы будет создано более девяти тысяч машиномест, передает iaNews.kz.

Первый этап проекта реализован на бульваре «Нұр жол», где уже обустроены 472 парковочных места, нанесена дорожная разметка, установлены информационные щиты и 12 паркоматов.

Контроль за предоставлением услуг и обеспечением слаженной работы всей системы осуществляет диспетчерский центр.

В течение 2018 года будет создано более 9 тысяч машиномест в Есильском, Сарыаркинском и Алматинском районах.

«Новый столичный проект позволит разгрузить транспортные магистрали от стихийных парковок и, соответственно, значительно снизит заторы на оживленных улицах, а также обеспечит доступ к парковочному пространству большему количеству водителей. В городе уже есть позитивный пример: платная парковка на территории железнодорожного вокзала «Астана». Проходимость автотранспорта здесь увеличилась в разы, уменьшились пробки», – рассказал начальник столичного управления пассажирского транспорта Бекмырза Игенбердинов.

По его словам, для оплаты парковки автолюбителям предложена широкая линейка альтернативных вариантов: наличными или банковской картой через паркомат, посредством SMS, через личный кабинет, терминалов «Касса 24» и с использованием специального мобильного приложения.

Контроль оплаты производится по данным, зафиксированным с помощью мобильных сертифицированных комплексов фотофиксации.

Стоимость одного часа парковки с восьми утра до восьми вечера составляет 100 тенге. Оплата производится в течение первых 30 минут с начала сессии. В выходные и праздничные дни парковки бесплатны.

Право на бесплатное пользование услугами парковки имеют ветераны ВОВ, инвалиды первой и второй группы на специально выделенных местах, награжденные орденами «Алтын Қыран» и «Халық қаһарманы», многодетные матери, награжденные подвесками «Алтын Алқа» и «Кұміс Алқа», пострадавшие от испытаний на Семипалатинском ядерном полигоне, а также ветераны и инвалиды в Афганистане и локальных боевых действиях.

Подробная информация о правилах пользования, способах оплаты, местах расположения паркоматов предоставлена на сайте www.2888.kz. Также ее можно получить по номеру 8 800 080 28 88 или 109.