Главная > Новости > В мире > В Дании построили самую комфортную тюрьму в мире

В Дании построили самую комфортную тюрьму в мире

В Дании, недалеко от города Гундслев, открылась тюрьма, которую в СМИ уже назвали «самой комфортной и самой гуманной в мире», рассказывает iaNews.kz.

Как отмечает издание, тюрьма «Сторстрем» больше похожа на университетское общежитие, нежели на место заключения преступников. Она рассчитана на 250 узников.

Каждый из них содержится в отдельной камере с холодильником, 22-дюймовым телевизором, большим окном, шкафом для одежды, столом для чтения с настольной лампой, а также персональной туалетной комнатой.

Заключенные имеют доступ к спортивным площадкам, тюремной церкви, комнатам для отдыха и общения, мастерским для работы, садам и огородам, комфортабельным кухням, где можно самостоятельно приготовить еду, продовольственному магазину и библиотеке.

Интерьеры учреждения выполнены в стиле скандинавского минимализма. При этом сама тюрьма обнесена шестиметровой стеной, а по ее периметру установлены несколько сотен камер наблюдения. Строительство тюрьмы велось пять лет, на нее было затрачено около 160 миллионов долларов.

По мнению авторов проекта, гуманное содержание должно помочь заключенным не озлобиться и адаптироваться к дальнейшей жизни на свободе. Отмечается, что большинство узников тюрьмы «Сторстрем» будет отбывать срок за насильственные преступления.