Главная > Новости > В стране > В двух райбольницах СКО главврачей уволили из-за массовых заражений сотрудников

В двух райбольницах СКО главврачей уволили из-за массовых заражений сотрудников

В двух районных больницах Северо-Казахстанской области главврачей уволили из-за массовых заражений сотрудников, передает IaNews.kz.

«В Акжарском и Мамлютском районе произошли одномоментно многочисленные заражения медработников, надзорные органы санитарии провели разборы, выявлены определенные нарушения санитарных норм со стороны медработников. Поэтому к главным врачам применили меры дисциплинарного реагирования, учитывая предыдущие дисциплинарные взыскания, по расторжению трудового договора», — рассказал заместитель руководителя управления здравоохранения СКО Нурлан Айманов на брифинге в четверг.

Он напомнил, что с 20 октября решением межведомственной комиссии по нераспространению коронавируса выплаты не будут проводиться медработникам, которые заразились на работе.

«Любое заражение медработника нужно воспринимать как производственную травму, внутрибольничное заражение. Заражений медработников на сегодняшний день не должно быть на рабочем месте. Во всех медорганизациях главные врачи и руководство должно обеспечивать соблюдение противоэпидемических санитарных требований, в том числе обеспечение санитарными медицинскими изделиями, включая средства индивидуальной защиты. Сегодня они закуплены в достаточном объеме, имеются хорошие запасы, проблем с этим нет», — отметил Айманов.

Как уточнила заместитель руководителя департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг СКО Татьяна Горлова, с начала пандемии в регионе заразились Covid-19 порядка 400 медработников, или 9% от общего числа заболевших.

«Это очень большая цифра, во время проверок в Акжарском и Мамлютском районах мы выявили факты нарушения режимных моментов, отсутствие контроля со стороны администрации, более того – мы наказали по ч.1 ст. 425 КоАП должностные лица и передали в органы следствия полиции материал по ч.2 ст. 425 КоАП для того, чтобы они определили, есть ли состав уголовного преступления в деяниях руководителей этих медорганизаций», — сообщила Горлова.

Она подчеркнула, что, несмотря на созданные хорошие условия и наличие всех необходимых ресурсов, в этих больницах «не велись ни учет, ни выдача, ни термометрия сотрудников».

«Медорганизации должны быть поделены на грязную и чистую зоны, каждый приходящий сюда должен оцениваться как потенциально ковидный больной, и каждая медорганизация должна работать при приеме людей по типу инфекционного стационара: должен быть выделен изолятор, должен быть фильтр, чтобы не допустить занос инфекции и не допустить ситуации, когда некому будет лечить. В этих двух больницах не было выполнены эти требования. Есть люди, которые обязаны организовывать и отвечать за это, — руководители», — заключила Горлова.