Главная > Новости > В стране > В СКО 10 населенных пунктов закрыты на карантин из-за COVID-19

В СКО 10 населенных пунктов закрыты на карантин из-за COVID-19

В Северо-Казахстанской области за последние две недели в полтора раза выросло число заболевших коронавирусом, сообщает IaNews.kz.

Эпидобстановка в регионе ухудшается с каждым днём. Уже десять населённых пунктов закрыты на карантин. По словам санврачей, послабления ограничительных мер в ближайшие дни ждать не стоит. В частности, кинотеатры работать пока не будут, как и все крупные торговые центры в выходные. Не будет ездить и общественный транспорт.

Всего в регионе зарегистрировано свыше 4 тысяч случаев заражения опасной болезнью, 9 из них за последние сутки. Жителям рекомендуют воздержаться от поездок в Россию, поскольку там статистика по коронавирусу намного хуже.

Татьяна Горлова, зам. руководителя Департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг:

— У нас люди, которым фактически ограничено передвижение, старше 60 лет, пользуясь своим правом активно выезжают в Российскую Федерацию для встреч со своими детьми, то есть пенсионеры активно ездят, и мы просто поражаемся их смелости, это и 90 лет, и 87 лет. И они приезжают инфицированные, заболевшие. Пожалуйста, прекратите поездки в Российскую Федерацию, в приграничные области – это Курган, Омск, Тюмень.