Главная > Регионы > Карагандинская область > В Караганде устроили выставку картин и изделий заключенных

В Караганде устроили выставку картин и изделий заключенных

В Карагандинском областном музее изобразительного искусств прошло открытие областного смотра-конкурса картин и изделий прикладного искусства «Умит-2021», сообщает iaNews.kz со ссылкой на ДУИС по Карагандинской области. 

На выставке, посвященной 30-летию Независимости Республики Казахстан можно ознакомиться с творчеством осужденных, посредством которых они выражают свои мысли и представления о жизни, отношение к окружающей действительности, как искусство влияет на изменение внутреннего мира человека совершившего преступление.

Эти мероприятия  содействуют развитию у осужденных эстетического вкуса и доброжелательного отношения к окружающей действительности, а также процессу ресоциализации.

Именно с такой целью Департаментом уголовно-исполнительной системы по Карагандинской области  проводится, ставший уже традицией, областной смотр-конкурс картин и изделий прикладного искусства «Үмiт». Творения осужденных, выдержанные в различных направлениях искусства и выполненные собственноручно, отражают не только жизнь в условиях изоляции, но и то, что осталось за пределами их нынешнего существования – красота природы, домашний уют, тепло и мечты.

Предварительно аналогичные конкурсы были проведены во всех учреждениях области, лучшие из которых представлены  на областной смотр-конкурс. Всего 40 картин и 54 изделия прикладного искусства.

В состав жюри конкурса входят представители Союза художников города Караганды, представители КарГУ им. Е.Букетова, которыми  будут определены лучшие картины и изделия, победители конкурса будут награждены дипломами, грамотами и денежными призами.

Традиционно, картины и изделия будут переданы в дома престарелых, детские дома-интернаты, центры временной изоляции, адаптации и реабилитации несовершеннолетних, школы, детские сады. Выставка продлиться до 10 октября.